Театральный сезон в Амурском областном театре кукол открылся шумным праздником и полным залом детей
62-й театральный сезон стартовал в Амурском областном театре кукол. Чем порадовали маленьких зрителей в минувшие выходные, знает наш корреспондент Диана Сычёва.
— Вокруг себя все повернитесь и в зверей вы превратитесь.
Медведем, жирафом, котёнком или слонёнком, конечно же, никто так и не стал. Традиционно праздник для самых маленьких начали с игровой программы. Актёры сменили привычные амплуа. На этот раз в центре внимания не их кукла, а они сами. Машенька, Сказочница, Леший и другие герои подарили детям и их родителям атмосферу праздника и волшебства.
— Мы очень ждали, конечно, готовились очень долго. Первый раз мы здесь. Мы будем ходить, постоянно посещать кукольный театр. Уля в восторге, потому что и люстры, и колонны, всё понравилось ей.
— Не пропускаем ни один сезон, постоянно ходим. Да, тебе очень понравилось? — Даааа!
Рады тому, что фойе наполнилось звонкими детскими голосами и актёры.
«Конечно, мы очень соскучились за лето по нашему маленькому зрителю. Здесь такая мощная энергетика, и мы готовы работать. Мы настроены на новый сезон. Очень здорово, когда маленькие ребята начинают подпрыгивать со своих мест, хлопать в ладоши, эмоционировать. Это, конечно, замечательно, здорово и это любо», — поделился артист-кукловод Амурского областного театра кукол Марина Корнилова.
Любо ещё и то, что в зале нет свободных мест. Малыши с папами, мамами, бабушками и дедушками наполнили зал аплодисментами и уютом. Тем, чего так не хватало пустовавшей всё лето сцене.
— Забыл, ребята! Мне же нужно выяснить, кто в театре кукол главный. Ребят, а вы не знаете? — Нет. — Ой. Ну ладно.
Самый первый спектакль стал своеобразным анонсом. Гости увидели краткий обзор любимых сказок, полную версию которых они смогут лицезреть на сцене. Дюймовочка, Машенька и Медведь, Золотая рыбка и другие любимые герои. Все они выясняли, кто же в театре самый главный. Ответ очевиден — зрители! Кстати, помимо привычных произведений в этом сезоне их ждут и новые постановки. Однако всех секретов здесь пока не раскрывают. Кроме основной работы актёры зачастую ведут активную гастрольную деятельность.
«Буквально на прошлой неделе артисты нашего театра приехали с фестиваля «Театральная гавань», который проходил в Новороссийске. Привезли дипломы, награды. Также завтра артисты отправляются по северу Амурской области в города — Тында, Сковородино, Шимановск», — рассказал заместитель директора Амурского областного театра кукол Евгения Городецкая.
Гастроли позволяют амурчанам из самых отдалённых уголков области прикоснуться к прекрасному и заболеть театром. Так, как им уже давно болеют люди-сцены.
Традиционно на открытии сезона подвели итоги предыдущего года. Отличившихся наградили за упорный труд и бесконечное признание зрителей.
Ещё по теме "Культура"
-
«Танцевальная гармония тысячелетий»: в АОДНТ выступят артисты из Пекина
сегодня, 11:55 -
Школьники с кисточками, студенты с тахеометрами: амурские археологи ведут раскопки в городище XII века
вчера, 18:59 -
На фестивале «Амурское Албазино» около 100 реконструкторов оживят страницы истории
вчера, 14:02 -
В Албазинском остроге и Доме Котельникова отметили Единый день фольклора
вчера, 9:28 -
«Мы выстраиваем гуманитарные мосты»: хор «Детство» из Благовещенска покорил Пекин
20 июля, 18:27 -
Стартовал приём заявок на премию «МедиаПоле»: блогеров и журналистов Приамурья ждут 5 миллионов рублей
19 июля, 15:13 -
В Благовещенске открылась выставка «Портрет Благовещенска»
18 июля, 17:01 -
Наш подкаст: экскурсоводы Елена Каменская и Алена Сидоренко про авторские экскурсии по областному центру
17 июля, 19:42 -
Семейный просмотр: в амурский прокат вышел фильм "На деревню дедушке 2"
17 июля, 18:44 -
Жителей Приамурья приглашают на праздник народных традиций в Албазинском остроге
17 июля, 9:29
