Почти 1,5 миллиарда рублей потратят на развитие агропромышленного комплекса Приамурья в этом году

Читать Вести

Как повысить рентабельность сельхозпредприятий и чем власти региона готовы поддержать сферу АПК в этом году, обсудили на встрече губернатора Василия Орлова с амурскими аграриями. Особый акцент сделан на подготовку кадров для отрасли в условиях действующего запрета на трудоустройство иностранной рабочей силы. Подробности расскажет Людмила Павлова.

Амурская область — кузница кадров для агропромышленного комплекса Дальнего Востока. Ежегодно университеты и колледжи региона выпускают десятки специалистов. В образовательный процесс внедряются инновационные технологии, идёт активное сотрудничество с сельхозпредприятиями. В результате молодые аграрии не только остаются работать в Приамурье, но и вносят свой вклад в развитие отрасли в масштабе страны.

«На сегодняшний день у нас очень много ребят, которые перешли на индивидуальный план обучения. Они уже трудоустроены на производстве и уже сегодня работают, хотя учатся на третьих и четвертых курсах. Конечно, мы уделяем и большое внимание подготовки целевиков», — говорит директор Амурского аграрного колледжа Татьяна Романцова.

А ещё в Амурском аграрном колледже в этом году откроют новое направление «Мастер растениеводства». Обучиться на эту специальность можно будет не только в Благовещенске, но и в Завитинске, Серышеве, а также Екатеринославке. Востребованы и выпускники Амурского казачьего колледжа. Молодых специалистов стимулируют единовременными выплатами от 400 до 800 тысяч рублей.

«Работодатели формируют контрольные цифры приёма в нашем учреждении. Колледж смог привлечь федеральные средства порядка 230 миллионов рублей, которые позволят капитально отремонтировать одно из отделений нашего колледжа, располагающиеся в селе Тамбовка», — рассказывает директор Амурского казачьего колледжа Станислав Каюков.

Тем временем, продолжается модернизация системы школьного образования. В 2025 году в Амурской области открылось сразу восемь агротехнологических классов для ранней профориентации. На совещании с участием губернатора отдельно обсудили вопрос газификации сельскохозяйственного сектора. Это поможет снизить затраты на топливо, что особенно актуально для крупных предприятий. Также аграриям рекомендуют активнее применять современные технологии, на что областные власти готовы выделить финансирование, отметил Василий Орлов.

«Мы дадим на модернизацию столько денег, сколько сельское хозяйство сможет съесть. Минсельхоз формирует порядки. Газификация, дроны, искусственный интеллект и так далее на это мы будем давать. Модернизированное оборудование, сеялки и так далее — это всё даёт рентабельность», — отмечает губернатор Амурской области Василий Орлов.

Всего на развитие АПК в этом году предусмотрен один миллиард 300 миллионов рублей по 48 направлениям. Что касается сои, то в 2025-ом в стране перевыполнен план по её сбору. Профицит привёл к снижению цен на эту культуру, поэтому областной Минсельхоз рекомендует выращивать и другие перспективные для нашего региона растения: кукурузу, овёс и гречиху.

«С учётом того, что появляются новые потребители и не далеко от нас, структура будет меняться. Кукуруза — направление интересное, мы его готовы развивать и помогать. В принципе аграрии уже в это направление идут. Я думаю, что тем самым мы приспособимся. У нас всё получится. И с учётом современных технологий, которые приводят к снижению себестоимости продукции, рентабельность на многих культурах будет не меньше, а даже больше, чем на сое», — объясняет заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

Важнейшим событием года для отрасли станет запуск крупнейшего маслоэкстракционного завода в Белогорске. Дополнительные меры господдержки по поручению главы региона разработают аграриям Мазановского, Шимановского округов, Селемджинского района и других северных территорий области. А средства на финансирование молочных и животноводческих комплексов планируют выделить в течение года.

Ещё по теме "Сельское хозяйство"