Китайские юристы ушли в телефон: для жителей Хэйхэ и гостей из России заработало приложение «Фачжи Хэйхэ»

Китайские юристы ушли в телефон: для жителей Хэйхэ и гостей из России заработало приложение «Фачжи Хэйхэ» - gtrkamur.ru
Читать Вести

У нашего соседа, города-побратима Хэйхэ, запустили уникальный цифровой сервис. Местное управление юстиции создало мобильное приложение «Фачжи Хэйхэ» (Законный Хэйхэ), которое работает на русском и китайском языках. Это первый подобный опыт в провинции Хэйлунцзян. «Фачжи Хэйхэ» — это карманный юридический помощник. С его помощью можно не выходя из дома найти нужный закон, заполнить документы или получить консультацию.

В версии на русском языке собраны модули по примирению сторон, нотариату, арбитражу, правовой помощи, а также готовые шаблоны договоров и возможность онлайн-консультации. Специально для гостей из РФ есть отдельный блок, где кратко и понятно объясняются правила дорожного движения, миграционные законы и особенности ведения бизнеса в КНР.

Раньше, чтобы решить юридический вопрос или просто уточнить правила ввоза товара, приходилось лично ехать в консультационные пункты на мосту или вокзале. Теперь базовые вещи можно решить через смартфон, не тратя время на дорогу. Приложение берёт на себя функцию «цифрового консультанта» для туристов, перевозчиков и предпринимателей.

Достаточно найти в китайском мессенджере мини-программу «Фачжи Хэйхэ» (法智黑河) и выбрать русский язык. По данным китайской стороны, все услуги на платформе оказываются официально и бесплатно. Для сложных вопросов к приложению «привязаны» физические офисы на погранпереходах — можно получить консультацию онлайн, а потом прийти с готовыми документами.

Ещё по теме "Китай"