«Говорим о деменции без страха. Что важно знать уже сейчас?». Семинар-практикум с таким названием в четвёртый раз провели в Благовещенске. Перед участниками выступили профильные врачи и специалисты Школы ухода. Диана Сычёва узнала, как предотвратить или замедлить неизлечимое заболевание.
— Я прошла через это. У мамы была деменция.
И таких примеров в зале множество. Здесь каждый так или иначе знаком с этим недугом. Специалисты советуют обращать внимание даже на мелочи в поведении пожилых родственников. Это поможет вовремя выявить первые признаки деменции.
«Деменция — это другая работа головного мозга. Когда мозг работает чуть-чуть медленнее, воспринимает информацию по-другому. Есть понятие временного окна деменции. То есть когда есть первые звоночки: забыл ключи, пошел в магазин родственник, позвонил, сказал, я не помню, зачем пошел. Или вы позвали на день рождения внука, а он не пришел», — отметила врач-психиатр Амурской областной клинической больницы Маргарита Хиль.
В таком случае следует незамедлительно обратиться к неврологу или психиатру. Родственникам заболевших нужно запомнить три простых правила: понимание, принятие ситуации и терпение. Со всем остальным помогут специалисты.
«У нас 8 интернатов в области, 11 школ ухода в комплексных центрах, которые непосредственно занимаются как работой с самими пожилыми людьми, так и с их родственниками. В первую очередь это просветительская работа», — подчеркнула ведущий консультант отдела министерства социальной защиты населения Амурской области Татьяна Булатова.
— Мы начинаем прокручивать правой рукой, а левой в это время ловим. Попробуйте.
Такая нейрогимнастика помогает левому и правому полушариям мозга работать сбалансированно. Упражнение советуют выполнять амурчанам серебряного возраста на постоянной основе для профилактики. Ольга Васильковская справляется с ним на ура. Говорит, помогли месяцы тренировок. Пенсионерка в свои 68 тщательно следит за здоровьем.
«Я думаю, что, во-первых, нужно заниматься. И самое главное понять, что у тебя может быть деменция, может быть уже тебя эта деменция за локоток держит. Я хожу очень много. Потом пытаюсь, по крайней мере, учить стихи, читать книги. Не телефон, а книги», — рассказала Ольга Васильковская.
Кстати, Всемирная организация здравоохранения прогнозирует увеличение случаев деменции в три раза к 2050 году. Поэтому специалисты центра социального обслуживания «Доброта» уже работают над популяризацией проблемы.
«Вообще мы планируем в дальнейшем рассказывать об этом не только на территории города Благовещенска, но и на территории области. У нас, можно сказать, сейчас уже родился проект, где мы планируем в торговых центрах нашего города (сейчас мы ведем переговоры) проводить такие дни доброты, я бы сказала», — поделилась директор Благовещенского центра социального обслуживания населения «Доброта» Оксана Подкорытова.
На данный момент деменция официально подтверждена у нескольких сотен амурчан. Ещё примерно столько же даже не догадываются о своём недуге. Главное, не оставаться с проблемой один на один. Специалисты всегда готовы протянуть руку помощи и напомнить даже элементарные вещи.