Первый в мире беспилотный рейс между Россией и Китаем совершат через Амур

В конце августа беспилотник впервые пересечёт российско-китайскую границу по маршруту Благовещенск — Хэйхэ. Тестовый полёт пройдёт в рамках международного гастрофестиваля.
Грузом станут символические гастрономические блюда — не скоропортящиеся и не имеющие коммерческой ценности. Главное — отработать сам механизм полёта, взаимодействие ведомств и согласование с китайской стороной, отмечают организаторы.
Благовещенск и Хэйхэ рассматриваются как первый международный коридор для беспилотной логистики. В перспективе по этому маршруту планируют доставлять срочные и малые грузы: документы, почту, медикаменты. Сейчас основной фокус — подготовка тестового полёта. Росавиации, правительству области и Минвостокразвития поручено отработать вопросы воздушного пространства, площадок и таможенных процедур.
Ранее в Минтрансе РФ сообщали, что дроны, стилизованные под Жар-птицу и Китайского Феникса, одновременно взлетят с набережной Амура, перелетят фарватер и встретятся в воздухе над рекой.
Ещё по теме "Китай"
-
Свой или чужой: как русские эмигранты выбирали между Китаем и СССР в 60-е
сегодня, 17:58 -
Как китайцы приняли русского наследника в 1891 году и зачем ему дали жёлтые носилки
сегодня, 10:33 -
Амурская область запустила первый в России конкурс субсидий для сертификации «China Friendly»
сегодня, 8:46 -
Россия и Китай создадут единые стандарты контроля для канатной дороги Благовещенск — Хэйхэ
27 мая, 15:32 -
Китайский телеком-гигант China Unicom оценил космические разработки АмГУ
26 мая, 17:49 -
42 российских ученых вернулись в Приамурье с конференции в Муданьцзяне
25 мая, 17:44 -
Как работать быстрее и эффективнее: амурская делегация съездила в Хэйхэ за китайским опытом
25 мая, 16:22 -
Амурские учёные и журналисты представили в Харбине исследования российско-китайских семей и советских специалистов
25 мая, 14:14 -
Амурская делегация представила в Хэйхэ канатную дорогу, газохимию и сухой порт
25 мая, 13:35 -
Переговоры на месяцы и отели только для китайцев: что важно знать российскому бизнесу о работе в КНР
24 мая, 14:24