Форум научно-технических и инновационных достижений организовали Амурский госуниверситет и Хэйхэский университет. Он прошёл в пятый раз и собрал студентов, преподавателей и молодых исследователей из Благовещенска, Владивостока, Хэйхэ и Харбина.
Всего на форуме представили 31 проект в области робототехники, ракетостроения, беспилотников, спутникостроения и материаловедения.
Среди разработок амурских студентов: алгоритм для управления спутником без дорогих гироскопов, что удешевит создание малых спутников; система воздушных тормозов для ракет, позволяющая точно попадать в заданную высоту (востребовано в ракетомодельном спорте).
Китайские коллеги показали модернизированного робота-героя для соревнований. Учёные ДВФУ привезли копии археологических находок для изучения истории на ощупь.