Пока в июне преобладала холодная погода. В начале второй декады уровень среднесуточных температур находился ниже климатических норм на 3–7 градусов. 13–14 июня на севере региона были зафиксированы довольно поздние летние заморозки в воздухе и на почве. С прошлой пятницы температуры пошли вверх и превысили нормы на 1–4 градуса. На текущей неделе, по предварительным прогнозам, погода не планирует неприятных сюрпризов — она обещает быть по-летнему теплой, с нечастыми кратковременными дождями.
Усиление влияния тихоокеанского антициклона заблокировало выход глубоких циклонов на территорию нашей области. В результате количество выпавших осадков во второй декаде месяца оказалось меньше нормы в среднем на 50–70 процентов. Это довольно приятный подарок от погоды после обильных дождей в первой декаде.
С начала текущей недели на амурскую погоду косвенное влияние окажет циклон, располагающийся на северо-востоке Дальневосточного региона. Во вторник днем кратковременные грозовые дожди пройдут местами в Тындинском, Сковородинском, Магдагачинском, Зейском округах. А в среду при смещении атмосферного фронта дожди начнутся с Селемджинского района и в течение дня сместятся до крайних южных границ области.
Северный ветер в среду днем при грозах местами усилится до 13–18 м/с. Ночная температура составит +14…+19 °C, днем +27…+32 °C, в облачности и дожде +20…+25 °C.
В четверг и пятницу ожидается погода преимущественно без осадков. Сохраняющиеся северные потоки в атмосфере понизят температуры на 3–5 градусов, и в четверг ночью на севере +10…+17 °C, к пятнице уже от +7 до +14 °C.
На юге в четверг все те же +15…+19 °C, в пятницу +11…+15 °C. Днем по области воздух прогреется до +25…+30 °C, а наличие северного ветра гарантирует комфортные показатели влажности воздуха и отсутствие ощущения летней духоты.
К выходным ожидается приближение юго-западного циклона. И если в субботу его облачные массивы обещают принести кратковременные дожди с грозами по долине Амура, то в воскресенье ожидается усиление интенсивности осадков в большинстве северных районов, за исключением Селемджинского. Также дожди вероятны на юго-западе области.
Ветер в эти дни восточных направлений, преимущественно слабый. Ночная температура плюс +10…+15 °C. Днем на севере +17…+22 °C, при прояснениях местами в субботу до +25 °C, на юге +22…+27 °C, в облачности около +20 °C.
По предварительным прогнозам, в течение следующего понедельника циклон планирует пересечь нашу область и принести довольно обильные дожди.
Значения атмосферного давления с начала недели будут находиться немного выше нормы июня, с пятницы давление начнет медленно понижаться.
Восход Солнца 23 июня в координатах Благовещенска наступит в 4 часа 18 минут, заход вечером в 20:45. С наступлением периода летнего солнцестояния с самыми длинными световыми днями до 24 июня их продолжительность составит 16 часов 27 минут.
И в заключение выпуска информация о гидрологической обстановке в области. По состоянию на 08 часов утра 22 июня все реки находятся в коренных руслах, водность рек средняя и низкая. Уровни Амура выше нормы от 10 до 40 см, Зея от Мазаново до Благовещенска ниже нормы на 20–60 см, Селемджа от Экимчана до устья ниже нормы на 40–130 см.
По прогнозу специалистов отдела гидрологических прогнозов Амурского гидрометцентра, в ближайшие двое суток на Амуре в связи с прохождением паводка на реках Забайкальского края ожидаются подъёмы уровней воды на участке сел Игнашино — Джалинда Сковородинского округа от 50 см до 1 метра в сутки, ниже по течению до Иннокентьевки спад уровней на 10–20 см в сутки. На Зее от Ураловки до устья спады уровней на 10–20 см, на Селемдже колебания уровней воды на 10–20 см/сутки.
В районе города Благовещенска в 8 часов утра 22 июня уровень воды в Амуре составлял 221 см, выше нормы на 21. На Зее в районе города уровень воды 157, ниже нормы на 21, у Белогорья уровень 285, ниже на 47 см. Температура воды в реках 20 градусов. В ближайшие двое суток прогнозируется спад уровней воды на 5–10 см в сутки.