X

По следам амурских динозавров: в Приамурье разрабатывают уникальный туристический маршрут

Агентство гостеприимства Амурской области совместно с учёными Института геологии и природопользования ДВО РАН приступило к созданию научно-популярного маршрута, посвящённого древним обитателям региона. Идею объединить ключевые палеонтологические объекты в единый туристический продукт поручил проработать губернатор Василий Орлов.

В перспективе маршрут может включить динопарк, палеонтологический музей, уличные скульптуры динозавров и, возможно, легендарное место раскопок на улице Нагорной в Благовещенске — всемирно известное «кладбище» динозавров, где в разное время были сделаны громкие научные открытия.

Пока площадка на Нагорной не оборудована для посещения туристами, но в будущем её вполне можно адаптировать для экскурсий. Сейчас специалисты Агентства уже побывали на месте, встретились с учёными и обсудили возможные форматы сотрудничества.

Уже в июле планируется запустить первый маршрут, объединяющий динопарк, палеонтологический музей и скульптуры динозавров. В музее на переулке Рёлочном собрано около 400 экспонатов, из которых 100 — подлинные: кости, зубы, шипы и фрагменты кожного покрова доисторических ящеров. Экскурсии здесь длятся по три часа вместо полутора — настолько увлекателен рассказ учёных.

Туристов по новому маршруту будет возить брендированный автобус Агентства гостеприимства. В перспективе экскурсию предложат туроператорам, чтобы как можно больше жителей и гостей Благовещенска смогли прикоснуться к «динозавровой» истории Приамурья.