Электропотребление в ДФО растёт вдвое быстрее, чем в среднем по России

Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу обеспечения электроэнергией инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.
За пять лет электропотребление в макрорегионе выросло на 21% (в среднем по России — 12%), а к 2030 году прогнозируется рост ещё на 30% (по РФ — 15%). Опережающее развитие промышленности и жилищного строительства в ДФО создало дефицит электроэнергии. В ответ разработана программа развития энергетики Дальнего Востока.
На сегодня потребность проектов, включённых в схему развития электроэнергетических систем на 2026–2031 годы, составляет 2,6 ГВт к 2030 году. Кроме того, Минвостокразвития по предложениям регионов верифицировало ещё 105 проектов общей мощностью почти 3,3 ГВт.
Среди предлагаемых мер — повышение эффективности использования существующих мощностей и создание условий для строительства крупными потребителями собственных генерирующих объектов.
По итогам совещания вице-премьер поручил Минэнерго, Минвостокразвития и Минэкономразвития подготовить согласованный проект доклада Президенту об ускорении газификации Дальнего Востока, а также план-график ввода энергомощностей с учётом существующих и перспективных инвестпроектов.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
В Приамурье шесть газовых котельных обеспечивают теплом жителей трех городов
вчера, 16:09 -
«Где тепло?»: жители микрорайона «Солнечный» в Благовещенске почти месяц замерзают в квартирах
23 октября, 19:29 -
Благовещенские коммунальщики начали «укутывать» дождеприёмные колодцы на зиму
23 октября, 17:49 -
"Частная котельная не справляется": в Новокиевском Увале около сотни квартир остались без тепла
21 октября, 20:33 -
Улицу Тенистую в Благовещенске перекроют на пять дней
19 октября, 17:28 -
Голубое топливо пришло в дома: 41 семья в Приамурье уже отапливает жилье газом
19 октября, 12:03 -
1217 заявок, 470 договоров: как идёт газификация Благовещенска
15 октября, 15:29 -
Амурчанам рассказали, как узнать срок капремонта своего дома
15 октября, 14:58 -
В Приамурье составили «теплую» инструкцию: куда звонить, если дома холодно
15 октября, 10:54 -
Отопление дали почти во всех домах Благовещенска
14 октября, 11:49