Амурский колледж соберёт урожай для обеспечения соцучреждений свежим картофелем

Читать Вести

Жареная, отварная, пюре. Свежий урожай амурского картофеля ждут соцучреждения региона. Закрыть потребность в этом корнеплоде планируют в Амурском казачьем колледже, где завершают установку современной климат-системы в овощехранилище. С подробностями Дана Чернышёва.

На вид — металлические каркасы, на деле — одна из самых современных климатических систем. Выгрузка долгожданной технической новинки занимает не один час. Тяжёлые выносные конденсаторы или сухие градирни — часть одного устройства, которое позволит превратить эту ещё советскую постройку в продвинутый объект сельхозотрасли.

«В этой части вот мы сделали что: вот перегородка, это спецперегородка основание, красный кирпич, чтобы картошка не мёрзла в этой части. Вот они, 8 отсеков воздуховодов, они будут на весь коридор. Вот вы можете увидеть, они лежат. Картошка будет насыпаться сверху до трёх метров высоты, и всё будет продуваться», — рассказал заместитель директора по производственной работе Амурского казачьего колледжа Константин Завадский.

В 70-е годы такие овощехранилища массово возводили по всему Советскому Союзу, рассказывает Константин Завадский. Учебному заведению объект бывшего колхоза «Верный путь» (высотой в шесть метров и вместимостью до двух тысяч тонн) передала сельская администрация. Как раз в тот момент, когда колледж начал выращивать картофель в рамках образовательной программы. А хранить его было негде.

«Нам было выделено порядка 14 млн рублей на закупку самого современного климатического оборудования, которое будет управляться, как говорится, с кнопки, то есть присутствие человека не нужно. Просто осуществлять контроль. Все программы будут заложены, то есть и лечебная функция для картофеля, для других овощей. Также будет и хранение. Планируем в этом году весь урожай заложить в это хранилище, чтобы обеспечить нужды наших учреждений», — отметил директор Амурского казачьего колледжа Станислав Каюков.

Установить климат-систему планируют до начала учебного года. В сентябре он стартует для 215 первокурсников колледжа. В перспективе количество студентов вырастет с четырёхсот до тысячи человек — учреждение вошло в федеральную программу по поддержке среднего профессионального образования. В ближайшие два года здесь пройдёт мощная модернизация. Но пока первостепенная задача — собрать и сохранить грядущий урожай.

— А это та самая картошка цветёт. На этом поле в 20 гектаров посажено два сорта. Один из них привезён в этом году из Беларуси. Есть надежды на хороший урожай, посмотрим, как он зарекомендует себя на амурской земле. А мы будем ждать вкусные блюда в образовательных учреждениях.

Ещё по теме "Сельское хозяйство"