Новые правила пожарной безопасности в амурских лесах: что изменится с 1 сентября

Правительство утвердило обновлённые правила пожарной безопасности в лесах на ближайшие шесть лет — с 1 сентября 2026 года по 1 сентября 2032-го. Большинство старых норм сохранились, но появились и существенные нововведения, направленные на усиление профилактики и реагирования на возгорания, рассказали в региональном Минлесе.
Среди ключевых изменений — переход на автоматизированный мониторинг с использованием геоинформационных систем. Это позволит быстрее выявлять очаги и точнее прогнозировать риски. В период от таяния снега до устойчивой осенней погоды вводится запрет на пиротехнику в лесах. Также увеличена ширина противопожарных минерализованных полос — теперь она должна составлять не менее 1,4 метра вместо 0,5 метра ранее.
Кроме того, всех пользователей лесных участков (арендаторов, обладателей сервитутов и других) обязали участвовать в тушении пожаров. Исключение сделано только для взрывных работ и искусственного вызывания осадков.
Нововведения направлены на снижение риска возникновения лесных пожаров по вине человека и предотвращение перехода огня с прилегающих территорий.
Ещё по теме "Законодательство"
-
В Ивановском округе будут судить водителя, сбившего насмерть 15-летнюю школьницу
3 августа, 15:25 -
Пенсии, ЖКХ и налоги: что изменится для жителей Приамурья с 1 августа
1 августа, 21:10 -
В Новокиевском Увале ликвидируют свалки по решению суда
31 июля, 14:07 -
В Приамурье усиливают контроль за нелегальной добычей золота
30 июля, 17:28 -
3 года колонии строгого режима за похищение человека в Зее
30 июля, 14:18 -
За пять дней операции «Мак-2026» в Приамурье полицейские изъяли 2,5 кг наркотиков
30 июля, 9:12 -
Мать погибшего бойца СВО добилась лишения отца социальных выплат
27 июля, 14:39 -
Нажал на ссылку и остался должен: амурчанин попался на уловки мошенников
7 июля, 11:57 -
В День молодёжи в Благовещенске запретят продажу алкоголя
25 июня, 10:59 -
Оплачиваемый выходной и отпуск без содержания: пострадавшие от ЧС в Приамурье получат новые льготы
3 июня, 15:15