В одном из кварталов Сковородино подземные ключи вновь затопили дворы и дороги

В одном из кварталов Сковородино подземные ключи вновь затопили дворы и дороги - gtrkamur.ru

За лопаты и ломики взялись жители города Сковородино. Подземные ключи вышли на поверхность и превратили несколько улиц в сплошной каток. Вода заполнила в нескольких домах подполья, некоторые — сковала по завалинки. Сигнал об этом поступил на линию содействия ГТРК «Амур».

Сразу несколько сковородинцев прислали в нашу редакцию видео. Люди пытаются с помощью кипятка, лома и лопаты дать выход воде. Проблема мучает жителей частных домов несколько лет. Ключи заливают огороды летом, зимой создают блокаду трех улиц. В администрации города прокомментировали, что ищут деньги на полное решение проблемы, обратились за помощью в областное правительство и нашли проектный институт.

Татьяна Безуглова, глава г. Сковородино:

– Мы просили, чтобы по всему городу сделали геодезический проект. У нас же вечная мерзлота и идет мерзлотная линза. Четырехметровое промерзание. И направление воды, которое идет под землей, мы определить не можем. Она у нас выступает в разных краях каждый год.

А пока местные власти готовы только принимать временные меры: на подтопленных улицах сегодня работала, и завтра продолжит действовать техника. Экскаваторы отводят воду от домов.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.