Представители органов власти и Роспотребнадзора в режиме онлайн отвечают на вопросы амурских бизнесменов
Онлайн-конференции «Бизнес и власть», которые проводятся в Приамурье каждую неделю, позволяют предпринимателям в кратчайшие сроки решать свои проблемы. А еще напрямую задавать властям вопросы по выходу из непростой экономической ситуации.
Какую поддержку можно получить? Как не прогореть, взяв кредит? Будет ли расширен региональный список пострадавших от пандемии отраслей? Без длительного ожидания и очередей предприниматели в онлайн-режиме получают ответы от руководства области, Министерства экономического развития, налоговой службы, Роспотребнадзора. Виртуальные конференции собирают больше ста участников. Одна из актуальных тем — прямая финансовая поддержка. Те, кто не попал в список пострадавших видов деятельности, но столкнулся со снижением доходов более 30%, могут рассчитывать на сумму до 200 тысяч рублей.
«Мы представили типовой порядок прямой финансовой поддержки. Это те средства, которые мы распределяем муниципалитетам на прямую финансовую поддержку бизнеса. Прежде всего, это касается оплаты труда и коммунальных услуг, которые бизнес понес в это тяжелое время коронавируса. Плюс подача заявок у нас стартует с 5 июня, после чего все предприниматели смогут обратиться в соответствующий муниципалитет и получить финансовую помощь», — пояснила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.
В этот раз рестораторы и отельеры обратились с просьбой: разрешить запустить гостиницы и общепит. Сейчас организации закрыты и несут колоссальные убытки.
«В общем-то, скопление людей и опасности в объектах размещения не происходит. Кроме того, мы обращаем внимание то, что в целях пересечения бесконтрольного размещения в частных квартирах, где нет вообще возможности контроля и учета приезжающих граждан. Мы предлагаем также разработать регламент», — добавила предприниматель Татьяна Гудзовская.
Руководители торговых центров посоветовали последовать их примеру. Необходим новый стандарт работы.
«Безусловно, открывать их сегодня в том, варианте, как они работали до эпидемии, естественно невозможно. Но мы сделали очень жесткие предложения по части работы предприятий общепита, которые позволят минимизировать риск заражения», — сообщил предприниматель Алексей Левин.
Ключевые вопросы, которые были озвучены на в стрече, будут сгруппированы и вместе с подробными комментариями опубликованы на Едином портале поддержки предпринимателей ковид.амурбизнес.рф. После каждой онлайн-конференции здесь размещается несколько десятков развернутых ответов на самые актуальные вопросы.
Ещё по теме "Коронавирус"
-
Заболеваемость ОРВИ и COVID-19 в Приамурье выросла за неделю
6 февраля 2023, 17:05 -
На помощь китайским соседям в борьбе с ковидом готовы выехать амурские медики
13 января 2023, 11:55 -
Заболеваемость ОРВИ в регионе снизилась на 41 процент
11 января 2023, 10:31 -
В Приамурье растет количество заболевших COVID-19
19 декабря 2022, 16:30 -
Количество зараженных коронавирусом и ОРВИ растет в Приамурье
28 ноября 2022, 21:49 -
Амурчане смогут вакцинироваться от COVID-19 назально
23 ноября 2022, 10:36 -
Заболеваемость коронавирусом в Приамурье идет на убыль
22 ноября 2022, 15:54 -
В Приамурье заболеваемость COVID-19 среди взрослых снизилась на 17%
15 ноября 2022, 11:14 -
В Приамурье заболеваемость коронавирусом выросла среди малышей на 13,5%
8 ноября 2022, 10:50 -
За неделю в Приамурье COVID-19 заразились порядка 340 человек
1 ноября 2022, 10:53
