Библиотеки области сегодня открылись после длительного перерыва из-за пандемии

Пока — только на выдачу и прием книг. Но, несмотря на ограничения, в первый день работы только в благовещенские абонементы устремились сотни любителей литературы.

На входе посетителей просят продезинфецировать руки и замеряют температуру. Как и во всех общественных местах, здесь действует масочный режим. Нанесена разметка для соблюдения безопасной дистанции. Пройти по абонементу и самостоятельно выбрать книгу пока не получится. Пункты приема и выдачи временно перенесли ближе к входу, чтобы ограничить контакты. Но читателей этот факт сильно не смущает, многие соскучились по литературе. В молодежной библиотеке в честь открытия первым гостям дарили книжные закладки.

«В соответствии с правилами у нас организован пункт хранения книг, книги поступают на 5-дневный карантин, и только после этого снова попадают в книжный фонд. Эти книги пока мы не трогаем. Пока мы выдаем только по 3 книги на руки, так как все-таки фонд не весь уходил на 5-дневный карантин», — рассказала заведующая молодежной библиотекой Благовещенска Александра Бородина.

«В Амурской области 345 библиотек. Сегодня они должны были все открыться. К сожалению, Свободный, Михайловский район и Серышевский район сказали о том, что библиотеки будут открывать чуть позже», — сообщила министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Культура"