Василий Орлов проверил, как организована вакцинация в четвёртой благовещенской поликлинике
Как организована вакцинация в четвёртой благовещенской поликлинике, сегодня проверил губернатор Василий Орлов. Это медучреждение приступило к иммунизации одним из первых. В декабре прививки делали медикам, соцработникам и педагогам, сейчас записаться на профилактический укол может любой желающий старше 18 лет.
На сегодня все полученные 900 доз в четвёртой поликлинике уже расписаны, их закончат колоть во вторник. Ведётся запись в лист ожидания. Организацию процесса губернатор оценил на «хорошо». Пациенты приходят к назначенному времени. Студенты-медики помогают заполнить анкету, а после процедуры наблюдают за привитыми в течение получаса. Пока жалоб на самочувствие ни разу не было. Василий Орлов поинтересовался, как хранится вакцина. В принципе, это единственное отличие от иммунизации против гриппа. «Спутник V» находится в специальных ларях, рассчитанных на порядка 10 тысяч доз. Такие есть во всех медорганизациях, уполномоченных проводить вакцинацию против COVID-19.
«Я недавно переболел, вся семья переболела чуть больше месяца назад. Поэтому как только врачи разрешат привиться, я обязательно привьюсь. Сегодня две вакцины уже российских запущены в оборот, гражданский оборот. Мы видим, что эти вакцины эффективны, они гораздо лучше себя показывают, чем зарубежные вакцины, поэтому никаких опасений в том, что эта вакцина безопасна, у меня нет. Нужно как можно быстрее сформировать коллективный иммунитет, тогда наша экономика, наша страна сможет вернуться к нормальному образу жизни, — рассказал Василий Орлов, губернатор Амурской области.
Ещё по теме "Коронавирус"
-
Коронавирусом в регионе заболели еще 34 человека
сегодня, 15:26 -
Плюс 37: в области от коронавируса умерли еще двое человек
вчера, 18:22 -
В Приамурье коронавирусом заболели ещё 38 человек
3 марта 2021, 17:32 -
Больше 15,5 тысяч амурчан уже привились вторым компонентом вакцины «Гам-Ковид-Вак»
2 марта 2021, 17:36 -
Плюс 36: в регионе выявлено больше 21 тысячи случаев заражения COVID-19
2 марта 2021, 16:24 -
В Приамурье за минувшую неделю число зараженных COVID-19 выросло более чем на 20%
2 марта 2021, 14:20 -
Плюс 39: больше 21 тысячи случаев заражения COVID-19 зафиксировано в Приамурье
1 марта 2021, 15:59 -
Ещё 44 амурчанина заразились коронавирусом
28 февраля 2021, 20:20 -
45 амурчан за сутки получили диагноз COVID-19
27 февраля 2021, 16:49 -
Плюс 48: число больных коронавирусом в регионе приближается к 21 тысяче
26 февраля 2021, 17:54