Жители Натальино вынуждены добираться до автобусной остановки через всё село
Из-за обрушения моста в Натальино ограничили сквозной проезд через село. И теперь местные жители (в основном это пенсионеры), чтобы добраться до автобусной остановки и уехать, к примеру, в поликлинику, вынуждены преодолевать 5 километров. На месте побывала наша съемочная группа.
Это только с виду — обычная доска, на самом деле — мост, который спасает жителей целой деревни. Промоина посреди дороги образовалась уже давно, рассказывает Алексей Кравец. А после Нового года асфальт стал обрушаться, и проезд официально перекрыли.
«Чтобы мне добраться до работы, надо сделать круг 7 километров, хотя по прямой — 2 где-то. Я когда делал первый мостик, когда еще там узкая была промоина, чтоб на своей машине проехать, люди идут и говорят, что Лешка, да зачем тебе это надо, а сам по моему мостику идет. Я говорю, ну, вот, для тебя же делаю. Ну, я тут не часто хожу», — рассказывает Алексей Кравец.
Автобусную остановку определили на одном из подъездов к Натальино. Где нет ни расписания, ни укрытия, ни удобств. Пассажиров забирают рядом с опасным участком. Но для этого сначала им нужно пройти через все село, а потом преодолеть двухметровое препятствие. Пока не сделали деревянный щит, едва не сломала ногу, вспоминает пенсионерка Наталья Ромашова.
«У нас в деревне много с детьми есть, много ездят и в Прядчино. Поликлиника находится в Новопетровке, у нас много пожилых людей. А каждый раз ходить на трассу выгоды никакой нет», — говорит Наталья Ромашова.
В Натальино ведут две дороги: короткий путь — по которому автобусы ходят сейчас, и в объезд. Делать крюк водителям затратно, комментируют в районной администрации. Так что между удобством пассажиров и выгодой предпринимателей здесь выбрали последнее. Но есть и еще один аргумент.
«Со стороны Благовещенска получается большое расстояние, и автобусы, заходя туда, теряют много времени. То есть если запускать автобус, то из всего количества рейсов будет заходить несколько штук, и все. Больше не будет, потому что невозможно будет выдержать расписание», — поясняет консультант отдела архитектуры, градостроительства и дорожной деятельности администрации Благовещенского района Игорь Цепко.
Раньше в основании проблемного участка была труба, от которой ничего не осталось. За несколько лет образовалось целое озеро, и асфальт не выдержал. Свою разрушительную роль сыграли и большегрузы.
«На данный момент у нас составлена смета — более 2 миллионов рублей, согласована она с Амурупрадором. Будет производиться ремонт, будет замена полностью труб, омоноличивание, и в дальнейшем данный мостовой переход будет приведен в нормативное состояние. Что позволит жителям села Натальино беспрепятственно им пользоваться», — прокомментировал начальник отдела архитектуры, градостроительства и дорожной деятельности администрации Благовещенского района Виталий Умнов.
Открыть сквозной проезд и оживить село здесь планируют до 1 сентября. Чтобы труба не просела вновь, основание под ней дополнительно укрепят. Кстати, уже идут споры, кто должен следить за тем, чтобы сток не засорился опять.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Дороги"
-
Участок улицы Ленина в областном центре откроют после ремонта на этой неделе
сегодня, 13:31 -
В Благовещенске и его округе стартовала профилактическая акция "Обгон, встречная полоса"
вчера, 12:51 -
Мотогруппа Госавтоинспекции начала патрулировать дороги Благовещенска
9 мая, 10:25 -
Ремонт на Амурской продолжается в Благовещенске
5 мая, 14:38 -
Смертельный маневр: жизни 14 амурчан с начала года унес выезд на встречную полосу движения
30 апреля, 20:31 -
К дорожным работам приступили на трассе «Благовещенск — Бибиково» около аэропорта
30 апреля, 14:56 -
На ремонт дорог в Приамурье в этом году потратят 14,8 миллиарда рублей
24 апреля, 17:45 -
Дорожники восстановили проезд на дороге «Шимановск-Селеткан»
24 апреля, 16:51 -
На автодороге «Ромны – Смоляное» отремонтировали мост после вмешательства прокуратуры
24 апреля, 10:28 -
Строительство Сухого порта Благовещенск близится к завершению
23 апреля, 13:34