На «Восточном» готовят к пуску сразу два «Фрегата»

Один разгонный блок заправляют топливом и газами, второй испытывают.
Работы по заправке будут продолжаться до 13 мая, сообщает Роскосмос. Этот «Фрегат» предназначен для майского пуска по контракту с иностранным заказчиком. Ещё один блок будет использован в июле, пока с ним проводят пневмовакуумные и электроиспытания. Четвёртый и пятый коммерческие пуски выведут на орбиту очередные партии спутников OneWeb, по 36 аппартов каждый.
Напомним, предыдущий старт на амурском космодроме состоялся 26 апреля. Он прошёл успешно. Ранее сообщалось, что в Зейском районе были обнаружены все отделившиеся части ракеты, их эвакуируют на «Восточный». Аналогичные работы идут в Якутии — там продолжаются послепусковые работы, делаются экологические пробы, подготавливаются к вывозу фрагменты ракеты предпоследнего пуска и поиски частей после последнего, которые осложняются погодными условиями.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Космодром «Восточный»"
-
Аппараты "Ионосфера-М" тестируют перед пуском
20 июня, 21:16 -
Новый комплекс эксплуатации районов падения испытали на Восточном
20 июня, 16:33 -
Первая доставка самолетом: аппараты "Ионосфера-М" прибыли на Восточный
18 июня, 9:44 -
Ракету для запуска новых спутников "Ионосфера-М" доставили на технический комплекс Восточного
17 июня, 17:45 -
Работы по заправке разгонного блока "Фрегат" стартовали на космодроме Восточный
5 июня, 13:03 -
Строительство на космодроме в Приамурье оценил глава Роскосмоса
24 мая, 14:15 -
Аэропорт космодрома в Приамурье принял первый официальный рейс
23 мая, 16:45 -
Школьники из Амвросиевского округа ДНР побывали на космодроме Восточный
27 апреля, 17:05 -
Амурчане внесли большой вклад в развитие космонавтики
12 апреля, 21:07 -
"Фрегат" для запуска спутников "Ионосфера-М" доставили на амурский космодром
12 апреля, 10:17