Губернатор Приамурья Василий Орлов и вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин обсудили вопрос переселения амурчан из аварийного жилья

Переселение амурчан из аварийного жилья и развитие строительной отрасли – эти и другие вопросы обсудил глава региона Василий Орлов на совещании под руководством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина.
В Приамурье появится Корпорация жилищного строительства, которая позволит жителям области решать полный круг вопросов в режиме «одного окна» — от земли до строительства жилья и кредитов. В регионе в эксплуатацию должны ввести 220 квадратных метров жилья за текущий год.
«На сегодня в области действует 86 разрешений на строительство жилья на 652,7 тысяч квадратных метров. Обеспеченность жильем у нас на человека на среднероссийском уровне. По итогам 2021 года планируем на 40% увеличить показатели ввода жилья на одного человека – в Приамурье он высокий», — сказал губернатор.
Еще одно новшество – закон о масштабных инвестпроектах. Благодаря нему земельные участки под жилье и соцобъекты регион предоставляет на льготных условиях. К слову, в рамках этого закона уже идет строительство 11 МКД, из которых 30% государство выкупит для детей-сирот.
Губернатор коснулся и вопроса переселения граждан из аварийного жилья. До 2025 года в Амурской области должны переселить жителей из 122 тысяч квадратных метров жилья, уже расселено больше 28 тысяч.
«К сожалению, в программу не вошел жилищный фонд площадью 145,4 тыс.кв. метров, он был признан аварийным после 2017 года. Вместе с тем, ведем работу по признанию аварийными жильё площадью 334 тыс. кв. метров с перспективой его расселения по итогам реализации программы 2019-2025 годов», — сообщил Василий Орлов.
Ещё по теме "Строительство"
-
Для застройщиков вернут штрафы за срыв сроков ввода жилья
19 декабря, 21:51 -
В Свободном начнет работу четвертая газовая котельная
18 декабря, 17:48 -
Школу в амурском селе Сапроново готовят к открытию после капремонта
15 декабря, 16:12 -
В начале следующего года в областном центре сдадут первые 160 "арендных квартир"
12 декабря, 13:22 -
"Это точка роста для всей области": в регионе продолжается строительство инвестплощадки "Ровное"
11 декабря, 20:10 -
Потратят миллиард: в Свободном продолжают возведение детского сада на 350 мест
11 декабря, 10:33 -
Строительство дамбы во Владимировке планируют завершить на год раньше срока
8 декабря, 18:32 -
Новый пункт пропуска для канатной дороги в Благовещенске оснащают технически
5 декабря, 11:35 -
В Белогорске ветеринарная лаборатория готовится к получению новой лицензии
4 декабря, 11:23 -
Более 270 тысяч жилых "квадратов" построили в Приамурье за 11 месяцев
4 декабря, 10:26