Почти 900 амурских школьников получат стипендии губернатора
Губернаторские стипендии на общую сумму порядка 13 миллионов рублей получат почти 900 амурских школьников. Причем, некоторым из них денежное поощрение поступит в шести и даже в восьмикратном размере! А все потому, что они стали победителями сразу нескольких олимпиад. Наш корреспондент пообщался с талантливыми ребятами.
Она знает, что лишайники на деревьях состоят из водорослей и грибов, может перечислить все виды и даже те, что занесены в Красную книгу. Юлия Ларина, едва окончив седьмой класс, уже с головой окунулась в науку. Исследовательский проект для олимпиады по экологии готовила вместе с папой. Хотя этого предмета у нее еще даже в школьной программе нет! Исколесили в поисках природного материала все окрестности родного города Сковородино.
«Тут непосредственное отношение, что мы используем папин автомобиль. Выезжаем за лишайниками. Я теперь даже знаю где и в каких местах эти лишайники гуще и где лучше! В среднем мы с шести точек берем эти лишайники. В городе она справляется сама — вдоль улиц городских. А вот за городом, на водоводе, это уже папа», — рассказывает Александр Ларин.
В итоге — победа. И не только в олимпиаде по экологии. Круглая отличница показала исключительные знания сразу по восьми предметам! За каждый успех — по 10 тысяч рублей стипендии губернатора. На что потратить такую крупную сумму, школьница уже решила.
«Сейчас я мечтаю о собаке. На нее как раз-таки собираюсь направить свои средства. Половину. В этом году летом мы едем с семьей в отпуск, и вот часть денег я планирую потратить в этом отпуске», — делится Юлия Ларина.
Свою награду за знания (60 тысяч рублей) Мария Михайленко решила потратить на новый смартфон. Вчерашняя семиклассница стала первой сразу в шести дисциплинах — литературе, обществознании, праве, экологии, географии и астрономии. Причем последний предмет начинают изучать только в 11 классе! Но педагог по физике заверила отличницу: о звездах в заданиях не будет ничего. Только вычисления. И Маша с ними справилась. К своему собственному удивлению.
«Думала, две-три олимпиады. Литература, география, может еще что-нибудь. Вообще не ожидала! Ко мне прибежал одноклассник и сказал: «Маша! Ты выиграла шесть олимпиад!» Я испугалась, мы побежали в столовую, там вывесили результаты олимпиад. Я читаю, вижу шесть своих фамилий и очень удивилась! Одноклассник просто прыгал вокруг меня, обнимал и поздравлял!» — рассказывает Мария Михайленко.
Всего же в этом году обладателями губернаторских стипендий стали 885 амурских ребят с 7 по 11 класс. На 150 школьников больше, чем в 2020-м.
«Тенденция хорошая. Поддержка со стороны губернатора и со стороны бюджета Амурской области есть. И я думаю, мы все-таки правильный курс выбрали — что ребята получают премию за свою работу именно учебную», — отмечает министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.
Заработанные умом деньги ребята получат до 31 августа.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Образование"
-
Четвертая театральная школа собрала юные таланты в Приамурье
вчера, 12:43 -
Около 90 детей-мигрантов прошли тест на знание русского языка для поступления в школы Приамурья
вчера, 11:52 -
"Храня традиции предков": амурские школьники могут заявить о себе на всероссийской акции
вчера, 10:25 -
В школе села Ромны бывший участник СВО преподает обществознание и историю
17 сентября, 17:16 -
В следующем году в Благовещенске откроется девятая модельная библиотека
17 сентября, 16:20 -
В Прогрессе открылся энергетический класс
17 сентября, 11:18 -
Юные любители математики из областного центра стали лучшими во всероссийском IT-диктанте
17 сентября, 9:36 -
В Приамурье презентовали проект «Поезд дружбы: вместе к Победе!»
16 сентября, 16:14 -
Стартовал набор на стажировку при правительстве Приамурья «Кадры решают»
16 сентября, 9:52 -
Студенты 15 учебных заведений амурской столицы прошли в ежегодном параде молодежи
15 сентября, 13:48