Василий Орлов предложил изменить систему предоставления федеральных выплат подтопленцам

В Приамурье пострадавшим от паводка уже перечислили региональную поддержку в полном объеме — 32 миллиона рублей. Федеральные выплаты получила половина подтопленцев.
Чтобы ускорить процесс, деньги выделяют из областного бюджета, с последующим возмещением из российского. Об этом глава региона рассказал премьер-министру России. Накануне Михаил Мишустин провел совещание о ликвидации последствий ЧС на Дальнем Востоке.
Василий Орлов предложил пересмотреть систему предоставления компенсаций. В частности, исключить требования о наличии обязательной регистрации по месту жительства и установить единый размер помощи без привязки к количеству утраченных вещей. Увеличить стоит и размер выплат на капитальный ремонт пострадавшего жилья. Сегодня на квадратный метр положено 6 тысяч рублей, а реальные затраты составят не менее 8.
Губернатор попросил оказать содействие в выделении федерального финансирования для оперативного восстановления дорог. Ущерб транспортной инфраструктуре превысил 3 миллиарда рублей. Также Василий Орлов доложил о предстоящих корректировках проектов защитных дамб. Этим займется рабочая группа, созданная совместно с Минприроды России. В число первоочередных вошло защитное сооружение во Владимировке.
Ещё по теме "Власть"
-
Рифат Сабитов: «Россия обеспечила сохранение и развитие языков всех народов, живущих в ней»
сегодня, 8:53 -
Василий Орлов: "Мы готовы наращивать поставки в Беларусь продукции амурских производителей"
5 сентября, 14:27 -
Рифат Сабитов: «Именно ВГТРК и ее региональные филиалы уже столетие развивают национальное телерадиовещание"
2 сентября, 16:43 -
Василий Орлов в Завитинском округе: «Забота о ветеранах СВО — абсолютный приоритет»
29 августа, 14:10 -
Новые дороги, парк и путепровод: что ждёт Завитинский округ
28 августа, 17:54 -
Бюджет Приамурья за полгода вырос на 16,5 процента
22 августа, 7:35 -
Новый глава МЧС в Приамурье: Василий Орлов обозначил задачи на рабочей встрече
20 августа, 10:11 -
Три тысячи амурских школьников изучают китайский язык: регион делится опытом на форуме «РОСТКИ»
19 августа, 15:21 -
Канатную дорогу Благовещенск—Хэйхэ испытают почти 1,2 тысячи часов перед запуском
18 августа, 13:59 -
Амурская делегация работает на форуме «РОСТКИ» в Казани
18 августа, 11:13