Пандемия и паводок внесут коррективы в проведение «Амурской осени»
Фестиваль кино и театра «Амурская осень» не перенесут и не отменят – он состоится, но с ограничениями. Переполненных залов не будет и по области артисты, скорее всего, не поедут.
Подробности о фестивале рассказали в Благовещенске на заседании оргкомитета. Крупнейшее культурное событие в Приамурье пройдёт с 12 по 19 сентября. Свои сцены приезжим знаменитостям предоставят Общественно-культурный центр и Дом культуры профсоюзов. Амурские зрители смогут увидеть конкурсные короткометражные и игровые кинокартины, побывают на антрепризных спектаклях и узнают, кому достанутся специальные призы фестиваля. В Амурской областной научной библиотеке планируют провести мастер-классы и заседания круглого стола.
Как рассказал президент «Амурской осени» Сергей Новожилов, дирекция фестиваля встретилась с руководителем Роспотребнадзора по Амурской области Ольгой Кургановой. Они обсудили формы работы со зрителями и организацию концертов.
На сцену выйдут только актёры, прошедшие вакцинацию или имеющие актуальный ПЦР-тест. А в зале зрителей рассадят с учётом санитарных требований. «Открытие «Амурской осени» мы планируем провести без «звёздной дорожки» на улице», – сказала министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова.
Свои коррективы в проведение XIX фестиваля «Амурская осень» внесёт не только пандемия, но и паводок. «Программа привычных выездов в муниципальные образования будет скорректирована и, возможно, сокращена из-за паводковой ситуации. Сейчас продумываются формы работы с теми потенциальными зрителями, кто живёт в населённых пунктах, подвергшихся подтоплению, и не сможет приехать на фестивальные мероприятия в Благовещенск. Мы всегда были со своими зрителями – амурчанами», – заверил президент фестиваля.
Также на заседании оргкомитета фестиваля представили новую символику «Амурской осени». В Год науки и технологии главное культурное событие в Приамурье посвящено цифровым технологиям, которые во время пандемии вошли в обыденную жизнь. Новый визуальный символ «Амурской осени» создали авторы эмблемы предыдущего фестиваля.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Культура"
-
Война и скрипка: актеры Луганского театра представили в Благовещенске спектакль о СВО
вчера, 21:35 -
Рецепт семейного счастья показали благовещенцам актеры "Мастерской Петра Фоменко"
16 сентября, 19:38 -
Амурчане выбрали лучшую короткометражку на Фестивале уличного кино
16 сентября, 15:06 -
Амурчане поучаствовали в акции "Есенинский диктант" к 130-летию со дня рождения поэта
15 сентября, 19:27 -
В 23-й раз в столице Приамурья начался международный фестиваль театра и кино "Амурская осень"
15 сентября, 18:34 -
23-й открытый международный фестиваль кино и театра "Амурская осень" стартовал в Благовещенске
15 сентября, 10:54 -
Новое оборудование на федеральные средства получил Амурский областной краеведческий музей
14 сентября, 12:06 -
В Зее стартовал межмуниципальный фестиваль «Таёжная Брусничка»
13 сентября, 19:33 -
Спектакли, концерты, выставки: фестиваль "Русское зарубежье: города и лица" проходит в амурской столице
12 сентября, 21:32 -
В амурский прокат вышла семейная кинокомедия "Три свадьбы и один побег"
12 сентября, 18:56