Президент рекомендовал тиражировать в других регионах амурскую практику работы с подтопленцами
Президент провёл совещание по вопросам ликвидации последствий паводков и природных пожаров в ряде регионов страны. В режиме видеоконференции участие в нем принял губернатор Приамурья.
Василий Орлов доложил о работе комиссий по оценке ущерба и о финансовой помощи подтопленцам. Глава региона отметил, что по региональной норме муниципальная комиссия приступает к работе сразу же, не дожидаясь пока вода уйдёт из дома, как это необходимо при определении на федеральные выплаты.
«Это нам позволяет, в том числе и без комиссионного обследования, когда населенные пункты утонули полностью, выдавать достаточно быстро эти деньги, люди их получают очень оперативно, — пояснил Василий Орлов. — И второе федеральное требование, которое мы предлагаем упростить, это отказаться от обязательной прописки граждан. Муниципальная комиссия подтверждает, что данный гражданин проживал в населенном пункте, и он получает соответствующие средства».
Президент поддержал инициативу губернатора Амурской области.
«Я прошу коллег из правительства внимательно посмотреть на эту практику, я думаю, что она вполне приемлема и ее можно тиражировать и нужно это сделать, чтобы снизить уровень забюрокраченности при принятии решений», — сказал Владимир Путин.
Пострадавшие от первой волны паводка амурчане получили региональные и федеральные выплаты в полном объеме. Сейчас идет актирование ущерба жилью.
«По Вашему поручению, Владимир Владимирович, мы во всех спорных вопросах принимаем сторону граждан, и поэтому у нас на сегодняшний день при обследованных 1200 жилых помещений 731 было признано аварийным либо требующим капитального ремонта. Из этих 731 – 245 помещений требуют капитального ремонта и 486 – это новые помещения должны быть приобретены для переселения в них граждан», — сообщил Василий Орлов.
На сегодняшний день региональные выплаты на приобретение жилья получили около 15% подтопленцев.
На восстановление транспортной инфраструктуры после первой волны паводка требуется 3,2 миллиона рублей. Ущерб по второй еще подсчитывается. По договоренности с Минтрансом РФ и Росавтодором, полученные в июле 685 миллионов рублей, средства, выделенные для компенсации ещё ЧС 2019 года, направят на ремонт наиболее проблемных участков, где населенные пункты остаются без транспортного сообщения. Таких в Приамурье сейчас 15. Кроме того, дополнительно будет выделено 400 миллионов рублей на частичное замещение средств, которые были выделены из областного бюджета.
В целом ситуация с паводком в Приамурье находится под контролем, гибели или травмирования людей допущено не было, сообщил губернатор.
Ещё по теме "Власть"
-
Рифат Сабитов награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени
вчера, 21:13 -
Минсельхоз России отметил успехи Ивановского округа Приамурья в развитии сёл
вчера, 16:44 -
131 миллиард в бюджет: губернатор Приамурья встретился с руководителем амурского УФНС
вчера, 13:11 -
Владимир Путин вручил премию «Служение»: проект «Амурское такси» оказался в топе
вчера, 12:42 -
Губернатор Приамурья рассказал о будущем «Гарнизона» и бронетанкового завода
21 апреля, 18:47 -
«Спасибо за преданность делу»: Василий Орлов поздравил амурчан с Днём местного самоуправления
21 апреля, 13:42 -
В Благовещенске собрали 450 представителей власти, чтобы научить лучше слышать жителей
17 апреля, 19:54 -
Амурская область вошла в лидеры по защите бизнеса
15 апреля, 15:09 -
Заместитель гендиректора ВГТРК Рифат Сабитов сохранил место в Общественной палате России
15 апреля, 14:07 -
Губернатору Приамурья Василию Орлову исполняется 51 год
14 апреля, 14:03
