Василий Орлов: Лучшие специалисты съезжаются в Приамурье по программе «Земский учитель»

В программе «Земский учитель» участвуют не только амурчане, но и педагоги из других регионов России. Специалистов поддерживают выплатами и предоставлением жилья. В новом учебном году на работу в школах региона выйдет 41 человек.
Договоры о трудоустройстве уже заключили 35 педагогов.
«В некоторых территориях, например, Шимановске, Благовещенском, Тындинском, Ромненском районах, они приглашают работать в Приамурье своих коллег из других субъектов, – прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. – Программа «Земский учитель» рассчитана на три года вперёд. В прошлом году в регионе было трудоустроено 47 земских учителей. В 2022 году по 2 миллиона рублей выплатят ещё 38 педагогам, которые пройдут конкурсный отбор на получение единовременной компенсационной выплаты и трудоустройство в школах Амурской области».
Ирина Штыкова, учитель русского языка и литературы из Алтайского края, переехала с семьей в Тынду. С 1 сентября она приступит к работе в школе № 2. Педагогический стаж – 13 лет, квалификационная категория высшая. По итогам прошлого учебного года девятиклассники, которых прежде учила Ирина Штыкова, продемонстрировали 100-процентную успеваемость на экзаменах. Кроме того, в числе её учеников есть призёры и победители различных этапов школьных олимпиад, стобалльники ЕГЭ.
«Приехав в Тынду, я обратила внимание, что меня здесь действительно ждали. Нам выделили отдельную благоустроенную квартиру, мы уже в ней как дома, – поделилась Ирина Штыкова. – С коллективом школы, в которой буду работать, ещё полноценно не познакомилась. Думаю, такая возможность мне представится завтра – планирую принять участие в городской педагогической конференции».
Новых учителей ждут в 38 школах, расположенных в 36 поселениях 24 муниципальных образований области. В образовательных организациях планируется трудоустроить 16 учителей иностранного языка, 16 – физико-математических дисциплин, шесть преподавателей русского языка и литературы, одного – истории и обществознания, двоих – химии и биологии. По 35 вакансиям педагогам предоставят жильё, по шести – частично компенсируют расходы на аренду.
Ещё по теме "Общество"
-
В Моховой Пади открыли памятник Герою России Виктору Дубынину
сегодня, 19:05 -
Более 240 студентов получат комфортные условия: в Свободном ремонтируют общежитие колледжа
сегодня, 17:32 -
Жалобы на перекрытые проезды и проблемы с дорогами проверили в Благовещенском округе
11 сентября, 12:05 -
Руководители отделений амурских муниципалитетов осваивают управление беспилотниками
11 сентября, 9:32 -
Забота о семье начинается с работы: Приамурье внедряет корпоративный демографический стандарт
10 сентября, 19:26 -
Более 9 тонн крышек из Приамурья пойдут на переработку — вырученные деньги направят на выпуск мальков в Зею
10 сентября, 12:41 -
В Благовещенске школьники и родители получают психологическую помощь через чат-бот
10 сентября, 12:27 -
Более 100 амурчанок решили сохранить беременность после помощи специалистов
10 сентября, 10:25 -
Чигиринское водохранилище станет площадкой юбилейного чемпионата по сбору мусора
10 сентября, 10:10 -
Второй Демографический форум Амурской области начинает работу сегодня
10 сентября, 8:46