Телефонные мошенники придумали новый способ обмана пожилых благовещенцев
Новый для Приамурья метод телефонного мошенничества зафиксирован в Благовещенске. Это модернизированный трюк с мнимым попавшим в неприятность родственником, сообщает областное УМВД.
Злоумышленники чаще всего звонят на стационарные телефоны, чтобы с большей долей вероятности обмануть пожилых людей. Лжеродственник передает трубку якобы сотруднику полиции, врачу или кому-то еще — в зависимости от смоделированной ситуации. После сообщения о том, что с сыном или дочерью жертвы что-то произошло, мошенники предлагают с помощью денег урегулировать выдуманный конфликт. Отдать средства предлагают курьеру, которого находят случайным образом, пообещав небольшую часть суммы, переданной обманутым человеком. Так в областном центре от рук аферистов пострадала 89-летняя пенсионерка. Сумма ущерба составила 60 тысяч рублей.
«Во-первых, сотрудники полиции никогда так не будут поступать. Если вам поступил звонок, вы сразу же отключайтесь и перезванивайте на телефон дежурной части. Никому не нужно никогда передавать деньги, — сказал заместитель начальника отдела управления уголовного розыска УМВД по Амурской области Юрий Качан. — Хотелось бы обратиться к тем лицам, потому что те лица, которые приезжают к потерпевшим, действия, которые они будут проводить — будут забирать деньги у граждан, передавать их куда-то, класть на счета по телефонной просьбе мошенников, — это тоже будет расцениваться как совершение преступления».
Ещё по теме "Криминал"
-
Суд не стал менять приговор амурчанину, расправившемуся с соседкой
сегодня, 14:16 -
Помощь "брата из ФСБ" за миллион: амурчанка получила срок на попытку мошенничества
вчера, 10:22 -
Гастрономические махинации довели благовещенку до суда
5 февраля, 12:44 -
В Приамурье начальника осудили за кражу денег у подчиненного
4 февраля, 14:08 -
Молодому жителю амурского села грозит большой срок за наркотики
4 февраля, 12:59 -
Кража со сном: в Благовещенске задержали вора, который заснул в чужой «Тойоте»
4 февраля, 11:18 -
Директора политехнического колледжа в Благовещенске обвиняют в попытке получить взятку
3 февраля, 11:06 -
Свыше 1,5 тонны наркотиков изъято в Амурской области за 2025-й
2 февраля, 9:21 -
Шоколад в рукавах, шампунь в рюкзаке: благовещенец обокрал супермаркет на 70 тысяч рублей
30 января, 17:36 -
Испорченный отпуск: недобросовестный турагент из Благовещенска сорвала свыше 70 путешествий
28 января, 18:31
