Школьники-программисты Приамурья пробуют свои силы в олимпиаде по информатике
Олимпиада в новом формате. Впервые региональный этап интеллектуального состязания по информатике предварила профильная смена. На нее съехались 27 ребят из районов Приамурья.
В этом зале — знатоки информатики, участники регионального этапа олимпиады по предмету. Любители программирования, робототехники и IT-технологий. У каждого — большие планы на будущее.
«Я раздумываю между несколькими профессиями. То есть робототехникой и инженерией. И там, и там нужна и физика, и информатика. Но все же хочу быть инженером, который основывается на информатике. Потому что мне интересно больше не то, что делать руками, а именно, как с этим работать», — делится Денис Брюханов, участник регионального этапа олимпиады по информатике (лицей АмГУ).
В рамках областного состязания для ребят организовали профильную образовательную смену. 5 дней они решали задачи олимпиадного уровня, участвовали в мастер-классах, слушали лекции экспертов из Благовещенского педуниверситета. Впервые площадкой для регионального этапа стал Центр выявления и поддержки одарённых детей «Вега».
«Для центра «Вега» это действительно первый опыт реализации такого мероприятия. Тем более в СОШ, как и ЕГЭ, это достаточно сложное по организации мероприятие, по всем требованиям нужно соответствовать. Дети могут поучаствовать, при этом получить те навыки, те хард- и софт-компетенции, которые им необходимы для дальнейшей производственной и рабочей профессии», — отметил Максим Сёмин, руководитель центра.
В областном Минобразования надеются, что олимпиада еще больше подстегнет интерес школьников к добыче знаний. Строительство крупных промышленных объектов в Приамурье уже обратило внимание многих ребят на различные науки. Только в муниципальном этапе интеллектуальных состязаний приняли участие около 600 человек — на 150 больше, чем в прошлом году. Этот огонек в глазах учеников стараются поддерживать.
«Причиной стало увеличение количества высокотехнологичного оборудования в школах, повышение квалификации педагогов. И я считаю, что еще одной очень важной причиной стала инициатива губернатора Василия Александровича Орлова в денежном поощрении победителей не только всероссийских этапов, но и победителей, призеров и регионального этапа, и муниципального», — сказала Светлана Яковлева, министр образования и науки Амурской области.
Эффективность профильной смены покажут результаты олимпиады. Тем временем Центр «Вега» уже планирует следующий заезд ребят — с уклоном на экологию. Он запланирован на начало февраля. Известно, что экспертами предстоящей смены станут специалисты амурского Ботанического сада-института при Дальневосточном отделении Российской академии наук.
Ещё по теме "Образование"
-
Родители амурских одиннадцатиклассников попробовали написать ЕГЭ
вчера, 19:11 -
Готовься к ЕГЭ на Госуслугах: для школьников запустили бесплатный тренажёр
вчера, 14:12 -
Приём заявок в программу «Земский учитель» в Амурской области завершен с рекордом
вчера, 12:49 -
«Абилимпикс» в Приамурье: рекордное число участников и компетенций, новые площадки и шанс на работу
16 апреля, 19:27 -
Молодым учителям в Благовещенске предлагают доплаты и жильё
16 апреля, 15:21 -
В областном центре стартовали олимпиады для младшеклассников
15 апреля, 17:07 -
Два миллиона за переезд: в Приамурье стартовал приём заявок на программу «Земский работник культуры»
15 апреля, 16:55 -
Общежитие БГПУ обновили уже на треть: ремонт продолжается
15 апреля, 13:51 -
Осталась неделя: ИТ-хакатон «Амурский код» ждёт молодых талантов
15 апреля, 13:29 -
Преображение лицея стартовало в Зее
15 апреля, 9:11
