ФСБ заявила о задержании 14 подозреваемых в рассылке сообщений о минировании школ

Федеральная служба безопасности России заявила об установлении причастных к массовым лжеминированием детских садов, школ и других объектов. По данным ведомства, их организовал 18-летний украинец и его подельники.
В конце прошлого и начале текущего года в России, Азербайджане, Армении, Казахстане, республиках Беларусь и Молдова, а также на территории Донецкой и Луганской народных республик по интернету распространились ложные сообщения о минировании различных объектов. Розыском злоумышленников занялись Федеральная служба безопасности Российской Федерации совместно с МВД и СК.
Как уточнили в ФСБ, целью угроз была дестабилизация обстановки в России и соседних государствах, вымогательство денег, а также хулиганские побуждения.
Благодаря усилиям российских силовиков и их зарубежных коллег удалось установить, что «минированию» причастны участники так называемых сваттинговых интернет-сообществ. Их организаторами и администраторами являлись гражданин Украины Антон Осипчук и его подельники. Осипчуку 18 лет, он родился в Волынской области, учится на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины в Киеве.
В нескольких регионах России задержаны 14 участников сваттинговых сообществ, причастных к распространению заведомо ложных сообщений о минированиях. Против них возбуждены уголовные дела по частям 2 и 3 статьи 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры; то же деяние, совершённое в целях дестабилизации деятельности органов власти». Если их вину докажет суд, то задержанным грозит лишение свободы на срок от трёх до восьми лет.
А пока эксперты устанавливают размер нанесённого злоумышленниками материального ущерба. Возмещать его придётся либо виновникам, либо их родителям.
Тем временем продолжается розыск остальных причастных к распространению ложных террористических угроз. «Несмотря на то, что они пытаются скрыть свою деятельность в интернете, они будут найдены и привлечены к уголовной ответственности», – говорится на сайте ФСБ России.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Мужчина погиб под движущимся поездом в Тындинском округе — детали трагедии
16 ноября, 12:20 -
Амурские спасатели ловят рыбаков-экстремалов на неокрепшем льду водоёмов
14 ноября, 20:43 -
Иск обернулся долгом: амурчанин потребовал у сервиса 376 тысяч, а получил счет на 118
13 ноября, 16:14 -
Белогорцу, который решил прокатиться на сапборде по реке Томь, грозит наказание
13 ноября, 12:11 -
Взяли золото, вернули грязь: в Приамурье компанию оштрафовали за загрязнение реки
11 ноября, 10:57 -
Ночь в Чигирях: пьяный в «Ниссане» на встречке и трое с травмами
9 ноября, 13:19 -
Полиция прервала сон злоумышленника в чужом доме
7 ноября, 16:14 -
Благовещенский суд оштрафовал гендиректора, скрывшего 30 млн рублей для ухода от долга
6 ноября, 10:25 -
Все 13 шахтёров рудника «Пионер» официально признаны погибшими — семьи получат выплаты
31 октября, 15:42 -
В Благовещенске сотрудники областного управления МЧС отработали спасение людей в горно-лесистой местности
28 октября, 12:03