Амурчане готовятся выбрать общественные территории для благоустройства
Подготовка к онлайн-голосованию по благоустройству общественных территорий идет в 11 амурских городах и поселках. Какую идею воплотить, их жители начнут определять с середины апреля. Что делается по национальному проекту «Жилье и городская среда» в Райчихинске и Прогрессе, узнавал наш корреспондент.
— Они уже в землю, вот те качельки, смотрите, вот качелька уже сломалась, вот качелька.
Впрочем, даже летом этот аттракцион еще советских времен не пустует, говорит Людмила Вильямова. Свой голос в этом году она отдаст за обустройство детской площадки. За 14 лет, что пенсионерка живет в этом районе города угольщиков, заметила — ребятни прибавилось.
«Дети будут играть, любой родитель с балкона может понаблюдать за своим ребенком, как он играет, где он находится. Машины у нас здесь не ездят, видите, перекрыли мы. У меня тоже есть внучка маленькая, я вот из садика ее веду, и пожалуйста — на площадочке посидим», — говорит Людмила Вильямова.
— Тут такая хорошая зеленая зона, если ее благоустроить, — и дети бы играли, и мамаши с колясками, и мы, пенсионеры, бы отдыхали.
От мечты до реализации — год. За обустройство сквера Гагарина жители проголосовали в 2021-м. Дизайн-проект уже разработан. По договору подрядчик должен сдать сквер 1 августа. Стартовать готов, как только растает снег.
«Благоустройство — это тропиночной сети, замена асфальта на тротуарную плитку, будут установлены новые, современные лавочки, урны и небольшой детский комплекс. А также будет замена ограждения на мосту и укрепление береговой линии габионами. На выполнение работ здесь три бюджета: федеральный, областной и местный. Контракт на сквер Гагарина — 6 миллионов 17 тысяч», — говорит главный специалист отдела градостроительства и дорожной деятельности администрации Райчихинска Ксения Голубец.
22 миллиона рублей ушло на Центральный парк в Прогрессе, где после сноса ветхих «Ромашки» и «Ракеты» 30 лет развития не было. В прошлом году березовую рощу обнесли забором, установили арку, лавочки и фонари, уложили часть тротуара, построили крытую сцену. В этом сезоне в планах обустроить молодежный садовый навес и продолжить благоустройство. Понадобится порядка 7 миллионов.
«Заложен бюджет с прошлого года, в 21-м году — миллион 800. Для того чтобы нам добавили недостающую сумму, наш глава Сергей Михайлович Провоторов обращался непосредственно к губернатору во время проведения селектора», — рассказывает начальник отдела по градостроительству администрации Прогресса Надежда Верещагина.
На общественное голосование администрация Прогресса выдвигает сейчас 2 инициативы: оборудование детской площадки в этой же роще и благоустройство парка в Новорайчихинске. Всего же в регионе подготовили 36 проектов.
«Как мы видим, города у нас сейчас развиваются, потому и благоустройство именно идет из-за жилищной застройки, где есть место притяжения граждан: для отдыха, для прогулок с детьми, для занятий спортом. Вот эти территории сейчас гражданами в основном выбираются для проведения досуга», — отмечает министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов.
За 3 года реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в области восстановили и обустроили десятки парков, скверов, спортивных и детских площадок. Голосование за новые проекты начнется на онлайн-площадке gorodsreda.ru 15 апреля и продлится до 30 мая.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Режим повышенной готовности в Благовещенске объявлен до утра 11 августа
7 августа, 20:50 -
Над улучшением качества питьевой воды активно работают в Приамурье
7 августа, 17:35 -
Управляющие компании Благовещенска готовятся к осенне-зимнему периоду
6 августа, 14:35 -
В амурской столице городские службы с начала года обработали более тысячи аварийных деревьев
5 августа, 14:43 -
Ремонт теплосетей в Зее позволит улучшить услуги ЖКХ для 1700 горожан
5 августа, 10:47 -
Из-за прекращения работы канализационной станции вода заполнила подъезды многоквартирного дома в Райчихинске
30 июля, 19:46 -
Аварийный котел заменят в котельной Чагояна после вмешательства прокуратуры
29 июля, 19:20 -
Взыскивать коммунальные долги с амурчан будут в более короткие сроки
29 июля, 14:02 -
В столице Амурской области проложат 20 километров газовых сетей
18 июля, 11:00 -
Более 230 тысяч цветов высадили в Благовещенске в этом сезоне
15 июля, 13:08