X

Сила единства: благовещенцы приняли участие в Фестивале дарения

Поделиться добром и ощутить силу единства. Фестиваль дарения в рамках всероссийского движения «МыВместе» масштабно прошёл на территории благовещенского Общественно-культурного центра. Гостей ждали полтора десятка различных мастер-классов. На празднике взаимопомощи побывала и наша съёмочная группа.

Смастерить голубя мира, научиться секретам малярного и кулинарного искусства или найти для себя ту самую вещь, которая особенно нужна и хранит тепло души прежнего хозяина. Субботним днем площадь ОКЦ собрала больше тысячи горожан, желающих делиться с ближними своей добротой. Которая, к слову, тут же возвращалась, словно бумерангом. В благотворительном фестивале приняли участие общественные организации, учреждения образования и спортивные объединения, рукодельницы и простые жители, готовые помогать.

«Вещи, которые мы дарим, это вещи, бывшие в употреблении, они несут тепло и доброту тех людей, которые им пользовались. И вот это тепло и доброту мы передаем тем людям, которые будут пользоваться ими сейчас», — говорит председатель организации общественной самодеятельности «Даль» Евгения Приходько.

Гостей фестиваля учили танцевать кадриль, собирать брошь из Георгиевской ленты и много чему еще. Масштабной акцией Благовещенск поддержал и бойцов, участвующих в спецоперации на Донбассе, и беженцев. На площади ОКЦ дежурил «Гуманитарный экспресс». Посылок принесли столько, что автомобиль забили буквально доверху. 113 коробок передало беженцам из ЛНР и ДНР азербайджанское общество «Араз». Представители национальной диаспоры из разных городов Приамурья сформировали весомую партию всего за 3 дня.

«Мы собрали продукты с длительным сроком хранения: крупы, сгущенное молоко, рыбные консервы. Мы азербайджанцы, мы жители России, мы граждане России. Я думаю, что все должны объединяться. Мы все вместе! И вместе должны оказывать такую гуманитарную помощь», — сказал председатель общества «Араз» Тофик Нифталиев.

Разложить на детали автомат, узнать, чем отличается кавказский кинжал от казачьей шашки, и увидеть артефакты времен Великой Отечественной войны. Гостей фестиваля на экскурсию позвал передвижной Музей Победы. На средства грантов энтузиасты собирают исторические экспонаты, чтобы показать их даже в самых отдаленных селах области. Здесь же силу единства демонстрируют спортсмены, по соседству — сдают кровь доноры, мастерицы плетут косы и пекут сдобных лебедей.

«Мастер-классы для детей интересные, уже сделали оригами, сейчас делают булочки интересные. Потом домой приедем, выпечем это все. Я думаю, им это запомнится», — говорит Диана Галимова.

Фестиваль дарения в Благовещенске посетили, по подсчетам организаторов, порядка 1200 человек. Подобные ярмарки до 1 мая пройдут по всем городам страны. В рамках проекта презентуют и сервис «Добро. Взаимно» — приложение, где соединятся потребности и возможности. Подключиться к нему может каждый, чтобы эстафета помощи не останавливалась.