В Амурской области стандартизировали деятельность по привлечению инвесторов

В Амурской области наиболее эффективно благоприятные условия для инвесторов обеспечили в Благовещенске, Белогорске, Свободном, а также в Тамбовском и Серышевском районах. Эти муниципалитеты получат дотации на развитие.
В минувшем году в регионе ввели стандарт работы с инвесторами. Это план мероприятий, направленных на улучшение условий для предпринимателей и инвесторов в муниципалитетах. В стандарте предусмотрены 48 показателей по инвестиционной деятельности, имущественным отношениям, строительству и в сфере ЖКХ.
Стандарт позволил добиться сокращения сроков выдачи разрешений на строительство и других необходимых документов, а также упростить процесс сдачи муниципальной собственности в аренду. Стратегия социально-экономического развития рассчитана до 2025 года и включает в себя перечень мероприятий.
Эту деятельность контролируют правительство Амурской области. На местах продолжается работа по снижению административного давления, совершенствуется предоставление услуг в электронном виде.
«Улучшение делового климата региона во многом зависит от усилий органов местного самоуправления. Достижение показателей стандарта напрямую влияет на совершенствование условий ведения бизнеса, а также повышает инвестиционную привлекательность муниципалитетов и Амурской области в целом. Лучшие территории по работе с малым бизнесом и инвесторами в текущем году получат денежную дотацию на дополнительное развитие муниципальных образований, поэтому рекомендую главам обратить внимание на «проблемные» показатели Стандарта и принять меры по их улучшению», – отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Ещё по теме "Экономика"
-
В Благовещенске начали подготовку к строительству нового путепровода через железную дорогу
вчера, 15:33 -
Почти 16 тысяч сделок за пять лет: амурчане активно берут дальневосточную ипотеку под 2%
вчера, 13:28 -
ДМС и спорт в топе корпоративных бонусов для сотрудников в областном центре
вчера, 12:01 -
Амурчан приглашают на "Школу фермера"
вчера, 11:48 -
Благовещенск — 7-й на Дальнем Востоке по доходности недвижимости
вчера, 11:24 -
Уголь и золото бьют рекорды — в области добыто свыше 2,8 т драгметалла
вчера, 11:12 -
Амурстат: цены на продукты в марте выросли на 0,6%, услуги — на 0,9%
вчера, 10:51 -
Ставки почти вдвое ниже: амурские предприниматели взяли 70 миллионов льготных кредитов с начала года
18 апреля, 21:02 -
Благовещенцы рассказали, насколько они ленивы на работе
13 апреля, 10:12 -
Декларационная кампания за 2025 год продлится в Амурской области до 30 апреля
13 апреля, 9:52