Василий Орлов: На плохую работу управляющих компаний жалуются люди по всей области

В ходе рабочей поездки в Прогресс губернатору области доложили о ситуации со сферой ЖКХ в поселке.
Так, в прошлом году на улице Пушкина сняли старый асфальт, полностью заменили системы водоснабжения и канализационный коллектор. Глава региона на завершение ремонта распорядился выделить из областной казны 20 миллионов рублей, которые пойдут на новый асфальт, тротуары и освещение.
Кроме того, в населенном пункте успешно действует программа по переселению из аварийного жилья. Два новых МКД позволили 94 амурчанам получить новые квадраты. Всего в поселке из ветхих домов получилось расселить 161 человека.
Также в Прогрессе благополучно проходит осуществляется программа капремонта. С 2020 по 2022 гг Фонд капремонта должен провести работы в 14 МКД. На данный момент отремонтированы 11 домов.
В то же время жители поселка жалуются на работу управляющих компаний, таких здесь четыре. По словам главы региона, управляйками недовольны по всей области. Дело в том, что жители просто не знают своих прав, а недобросовестные организации этим пользуются. Если компания, обслуживающая многоэтажку, плохо выполняет свои обязанности, жильцы могут и должны её сменить. И когда такая активность амурчан возрастёт, качество работы коммунальщиков улучшится. Конкуренция просто-напросто вытеснит недобросовестные компании. Но зачастую амурчане не умеют отстаивать свои права. Поэтому в области разработают специальную программу для инициативных и активных жильцов.
Как уточнили в министерстве ЖКХ, такой проект в Приамурье действовал некоторое время назад. Его актуализируют, после чего начнётся обучение старших домов нюансам жилищного законодательства.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Больше 300 заявок подали благовещенцы на газификацию частного сектора в 2026 году
сегодня, 16:58 -
После пожара в селе Гудачи обновили котельную - крыша, электрика и перекрытия уже готовы
сегодня, 15:18 -
Более 300 горожан: подать заявку на подключение к газу могут все жители Благовещенска
сегодня, 14:03 -
Тепло и вода без перебоев: как модернизация в Тынде изменит жизнь горожан
сегодня, 11:08 -
В Благовещенске семья отсудила компенсацию ребёнку из-за отключения воды
вчера, 15:28 -
К Новому году в Белогорском кластере гарантируют заметные изменения в вывозе мусора
вчера, 9:32 -
Капремонт подорожает: амурчанам с 2026 года добавят 1,8 рубля за "квадрат"
21 ноября, 9:31 -
Блочно-модульная котельная в Талдане готова к работе досрочно
18 ноября, 8:31 -
Что происходит с Амуром? Влияние ледового сезона на городское водоснабжение
14 ноября, 9:23 -
Камеры заметили: благовещенцу выписали штраф за зелёный мусор
11 ноября, 16:49