Семь ролей сыграл сахалинский актер в спектакле фестиваля «Территория детства»
Один за семерых. На сцене областного кукольного театра прошёл спектакль, который сыграл всего один актёр из Южно-Сахалинска. Часовая история под названием «Остров. Пересказ» стала третьей конкурсной работой фестиваля «Территория детства». Постановку на основе известного романа Стивенсона «Остров сокровищ» посмотрела и наша съёмочная группа.
Задача уместить большой роман в один чемодан и военный сундук, в которых приехала вся атрибутика постановки, выполнена отлично. Ещё искуснее в единственном актёре ужились сразу 7 личностей.
Мастерство перевоплощения Романа Болтаева приковывает взгляд. Начал спектакль артист с образа мальчика Джима, который живет в семейном трактире. А с помощью куклы в плаще вмиг становится пьяницей Билли Бонсом, за которым охотятся пираты.
В борьбе за карту Флинта, что по легенде ведёт к несметным сокровищам, старый Билли получает смертельную рану. Нужен врач. И на сцене появляется доктор Ливси. Каждый образ дополняется новой одеждой или аксессуарами, но главное — своими, неповторимыми голосами и мимикой. Сыграть пришлось даже попугая!
«Когда у нас в театре повесили приказ, да, распределение, и я вот понял, что играть это все мне — я испугался, потому что это же большая ответственность, это для меня тоже первый опыт. Это сложно, потому что когда ты играешь с партнерами — это легче, ты отталкиваешься от партнера, и если вдруг происходит какой-то, скажем так, косяк, как-то вы с партнером все равно друг друга поддерживаете и вы выкручиваетесь, а тут — ну..», — делится Роман Болтаев.
Сценой артист тоже не ограничился. То и дело один из персонажей спускался в зал. Капитан Смоллетт даже временно поменялся местами с юным зрителем. Моноспекталь, рассказывающий о том, что деньги — это всего лишь бумага, о смелости и дружбе, гармонично сплёл сразу несколько жанров.
«Мы здесь совместили и театр предмета, и театр куклы, и психологическое существование, и в том числе то, что называется выход артиста из своего сценического «Я», обнуление себя до себя — настоящего», — поясняет режиссёр Даниил Романов (Москва).
От себя лично Роман в любой момент мог обратиться к зрителям с вопросом: «А что бы вы сделали на месте героя?». Этот спектакль ранее проходил только в Южно-Сахалинске.
«Мы давно уже дружим с амурской драмой, потому что у нас были и обменные гастроли, и амурский театр к нам приезжал на фестиваль «Сахалинская рампа» — то есть мы как бы уже знакомы с городом, с публикой и самое главное — с организаторами фестиваля. Артистам нужно тусоваться обязательно, между собой разговаривать: как там они живут, как мы там живем, как это все происходит, фестиваль — это праздник», — говорит Александр Агеев, художественный руководитель Международного театрального центра им. А.П. Чехова (Южно-Сахалинск).
Фестиваль «Территория детства» собрал режиссеров и актеров со всего Дальнего Востока. Масштабный конкурс организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Постановки покажут на сценах драматического и кукольного театров до 15 июня.
Ещё по теме "Культура"
-
Проверь грамотность: Тотальный диктант в Благовещенске состоится завтра
вчера, 9:33 -
«Театральный поезд» приедет в Тынду: столица БАМа станет единственной точкой на карте в Приамурье
16 апреля, 13:29 -
Первую модельную библиотеку откроют в Зейском округе в 2026 году
16 апреля, 10:53 -
Север, Арктика и Пушкин: чем вдохновляется амурский художник Владислав Афанасьев
15 апреля, 14:31 -
Жители Благовещенска могут посвятить городу-юбиляру стихи и песни
14 апреля, 16:46 -
Не тишиной единой: амурские библиотеки выдали почти 4,5 миллиона экземпляров
14 апреля, 15:15 -
Костёр дружбы и русская деревня: амурские пенсионеры и гости из Хэйхэ готовятся к шестому обмену
14 апреля, 12:52 -
Книги, комиксы и интересный досуг: в Свободном работают четыре модельных библиотеки
14 апреля, 10:23 -
От старинных телефонов до современных гаджетов: в Благовещенске открылась новая детская экспозиция
14 апреля, 9:26 -
Амурская областная филармония встретила 65-й юбилей
13 апреля, 19:43
