Проблемы амурского бизнес-сообщества обсудили на межведомственной встрече
Санкциям вопреки! Поддержку предпринимателей и снижение административного давления в условиях переориентации отечественной экономики на восток обсудили сегодня за круглым столом в Благовещенске сотрудники надзорных ведомств, общественники и представители бизнес-сообщества.
Одна из самых острых тем, которые обсуждались на встрече бизнеса и власти, — недочеты в работе международного моста через Амур. Грузоперевозки осложняются коронавирусными ограничениями в Китае, так что при ввозе товаров из Поднебесной на таможне порой возникают вопросы.
«Товар, который загружается на машину в контейнерах, он погружается на контейнеровозы без участия, скажем так, нашего водителя. Он приезжает на территорию Российской Федерации, проходит пограничный и таможенный контроль, тогда уже двери эти раскрываются и начинается самое интересное: бывает, китайская сторона документы не докладывает либо кладет не те документы. Либо документы не соответствуют содержимому контейнера», — рассказывает руководитель департамента Торгово-промышленной палаты Амурской области по внешнеэкономическим связям Роман Мешков.
А это грубейшее нарушение норм таможенного контроля, за которое в первые 2 раза суммарно выпишут штраф на миллион рублей, а на третий перевозчик лишается лицензии. Проблема требует рассмотрения на федеральном уровне, заявил прокурор области Александр Бучман.
— Вы нам до конца недели изложите, мы отработаем и постараемся поднять этот вопрос перед Москвой. Уже неоднократно мы поднимали, вносили изменения в федеральное законодательство. Здесь, я думаю, мы тоже проработаем этот вопрос.
Пришедших на межведомственную встречу предпринимателей особо интересовали актуальные меры господдержки. Сегодня это целый комплекс федеральных и региональных механизмов — от льготных займов до прямого субсидирования. Областные власти заинтересованы в дальнейшем улучшении инвестиционного климата в Приамурье.
«Возможно, потребуется помощь какого-то иного органа власти, возможно, потребуется некое межведомственное взаимодействие. В этом случае, я думаю, возможно будет сформировать определенные планы межведомственные, по которым совместно работать. Думаю, что данные меры позволят нам улучшить наши позиции по результатам текущего года», — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.
В сегодняшних непростых экономических условиях государство последовательно снижает административное воздействие на бизнес. Например, областная прокуратура в этом году отклонила более 60 заявлений надзорных органов о проведении рейдов.
«Мы сократили практически на 40% количество проводимых проверок и продолжим минимизировать эту работу. Мы стараемся понять те проблемы, которые есть, своевременно на них отреагировать. Для нас важен и крупный бизнес, и любой предприниматель, индивидуальный предприниматель, потому что это судьба человека, это в принципе развитие Амурской области», — подчеркнул прокурор Амурской области.
В заключение круглого стола амурским предпринимателям напомнили, что властные структуры всегда на связи, консультации проводятся регулярно, правовые проблемы бизнеса можно поднять на подобных встречах.
Ещё по теме "Экономика"
-
Благовещенск направит большую часть бюджета на образование, дороги, транспорт и ЖКХ
сегодня, 9:52 -
Амурчанка построила придорожный сервис у моста в Китай, используя «Дальневосточный гектар»
2 декабря, 11:28 -
Россиянам назвали самый выгодный месяц для отпуска в следующем году
24 ноября, 8:17 -
Рекрутинговая компания назвала, в каких сферах проще найти работу по специальности в регионе
24 ноября, 7:54 -
В Приамурье появится реестр предпринимателей креативных индустрий
24 ноября, 7:37 -
Амурские предприятия, трудоустраивающие участников СВО, получат льготы по налогу на имущество
24 ноября, 7:09 -
Количество безработных в Приамурье за год снизилось на 34%
24 ноября, 6:42 -
Амурских таксистов освободили от транспортного налога на новые автомобили
20 ноября, 15:13 -
От дорог до агробизнеса: на что направят федеральный бюджет в 2026 году
19 ноября, 17:41 -
«Сухой закон» для многоэтажек: в Амурской области запретят алкомаркеты в жилых домах
19 ноября, 15:41
