Амурских студентов-трактористов привлекли к уборочной страде
На уборку сои в хозяйствах, где работники пополнили ряды мобилизованных, привлекают студентов. Для этого в амурском казачьем колледже будущие трактористы экстерном прошли обучение и сдали экзамены на категорию С.
— Ну, что, ребята. Убываете на оказание помощи хозяйствам, желаю вам удачи. Все свои знания, навыки применить на практике и набраться богатого опыта. Давайте, удачи!
Студенты Амурского казачьего колледжа без пяти минут работники АПК. Хотя получить права эти ребята должны были только в следующем году.
«В ускоренном темпе было произведено обучение студентов, они сдали экзамены, получили удостоверение на право управления транспортными средствами категории С — трактор. И вот сегодня мы их проводили на уборочную страду», — говорит и.о директора Амурского казачьего колледжа Андрей Комиссаров.
Посевные площади в Приамурье в этом году увеличили, нужны работники. В хозяйства отправляют только добровольцев. Егор Хлыстов вместе с однокурсниками отрабатывал навыки вождения сначала на трактородроме, а потом в реальных условиях — на учебном поле.
«Я горд конечно, что я могу чем-то помочь в данной ситуации стране. Я пошел по стопам своего деда. Он у меня в 15 лет стал бригадиром. И как бы с детства мы с ним на полях. Тоже с ним работал, у него была техника: комбайны, трактора», — рассказывает студент.
На местах студентов обеспечивают местами в общежитии, питанием, заработной платой. В «Казанском» Серышевского района несколько человек приехали ещё весной — до начала посевной. Пока опытные механизаторы на комбайнах убирают сою, молодежь обрабатывает землю для следующего сезона. Работают в две смены. Даже день рождения Дмитрий Сорока отмечает в поле.
— Не знаю, выезжаешь как-то в поле — тишина, ностальгия, романтика.
Сначала новичкам доверяют машины попроще. Те, кто хорошо справляются, пересаживаются на энергонасыщенные. Денис Пархомчик научился не только управлять четырехколесным гигантом, но и ремонтировать дорогостоящую технику.
«Когда работаешь, время пролетает быстро. Сел, вроде бы только залез в трактор, а уже всё — уже вылазить. Ну, нравится это», — делится студент.
Важно сократить потери и до обильных осадков убрать максимум урожая, обеспечить себя семенами. Только казачий колледж по заявкам хозяйств экстерном подготовил около 20 трактористов. Они будут трудиться в течение двух месяцев, до окончания полевых работ. Потом вернутся к обучению в ссузах.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Новые технологии и рекорды по урожаю: аграрии региона подвели итоги уходящего года
сегодня, 19:13 -
АПК Приамурья в 2025 году выйдет на 100,5 млрд рублей и установит рекорд по сбору зерна
сегодня, 17:32 -
Рекорд почти в 2 миллиона тонн: в Приамурье завершили уборочную кампанию с рекордными показателями по сое
27 ноября, 11:41 -
Фермер из Амурской области пытался получить 5,6 миллиона за неурожай сои
12 ноября, 14:41 -
В Приамурье заканчивается битва за урожай: собрали почти 1,7 миллиона тонн сои
7 ноября, 17:18 -
В Амурской области ветеранов СВО помогут трудоустроить в аграрной сфере
1 ноября, 15:42 -
Амурская сельхозпродукция может выйти на новые рынки Китая
25 октября, 12:30 -
Беспилотники для полей и экспорт зерна: Приамурье и Хэйлунцзян развивают сотрудничество в сельском хозяйстве
23 октября, 16:23 -
Амурским животноводам компенсируют затраты: стартует приём заявок
14 октября, 16:26 -
Амурская соя вывела регион в ТОП-3 национального рейтинга агроэкспорта
13 октября, 13:35
