Добровольцы солидного возраста из Приамурья готовятся к участию в СВО

Матёрое подкрепление: несколько десятков добровольцев уже солидного возраста вызвались помочь российским бойцам в зоне СВО. У многих за плечами большой армейский опыт. Почему решили вновь взять в руки оружие, они рассказали нашему корреспонденту.

Фотографии любимой супруги, дочери и сына будет бережно хранить у сердца Андрей Надияйло во время службы в зоне СВО. По военной специальности он танкист. Хочет поскорее восстановить навыки и поддержать российских бойцов.

«Срочную службу я служил в Чите с 89-го по 91-й год. В учебке был инструктором по вождению танка Т-72. Потом по контракту служил с 94-го по 98 год. На Завитинском полигоне были в основном, и Екатеринославский полигон. Вождение в основном, и приходилось стрелять из танка», — рассказывает доброволец.

В сборный пункт областного военкомата приехали около 30 добровольцев. Дмитрий Белецкий во время службы по контракту в начале 90-х помогал в разрешении вооруженного конфликта в Приднестровской Молдавской республике. Сейчас хочет вновь бороться за мир. Дома его будут ждать супруга и четверо детей.

«Вся семья следит за событиями на Украине. А когда все это начиналось, я сразу сказал, что зачем туда молодых пацанов отправлять? Есть же люди, которые имеют боевой опыт», — говорит доброволец.

Всех, кто по зову души решил участвовать в специальной военной операции, сначала отправят в Ростов-на-Дону. Там они пройдут боевую подготовку.

«Согласно указанию верховного главнокомандующего у нас есть такая категория, как добровольцы. Это подразделение «БАРС». Как правило, это мужчины старше 50 лет, те, которые не попадают под контракт и под мобилизацию», — говорит военный комиссар Амурской области Денис Агеев.

В подразделении «БАРС» уже около 200 амурчан. Сейчас к отправке к западным границам России готовится еще одна группа. Анатолия Бабанина приехала проводить племянница и двухмесячный внук. Кристина Белоус помнит, как с дядей в детстве училась чинить трактор. Уверена, что его навыки помогут держать в строю и военную спецтехнику.

«Воспитывал, что меня, что сестру мою (на два года старше). С самых-самых маленьких всегда с нами. Конечно, гордость берет, потому что не каждый пойдет добровольцем. Время тяжелое. А с другой стороны, переживания и волнения никуда не уйдут, пока он домой не вернется», — делится Кристина.

В добровольцы записались мужчины из разных районов Амурской области. Те, кто приехал издалека, стараются по телефону успокоить переживающих близких. Потому что уверены в победе и скором возвращении домой.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Спецоперация"