Более 88 млн убытков пытается взыскать компания с Минприроды Приамурья

Иск на 88 350 000 рублей в арбитражный суд подало ООО, занимающееся разработкой гравийных и песчаных карьеров, добычей глины и каолина. Предварительное заседание состоится 17 ноября.
В заявлении говорится, что в 2019 году компания получила лицензию от регионального Минприроды на пользование недрами для разведки песка в Благовещенском районе, в семи километрах от Чигирей, где объем добычи песка в 2018-2041 составляет 986 тысяч кубометров.
Годом позже ООО заключило договор с другой компанией на поставки песка для строительства и реконструкции аэропорта, его требовалось 765 тысяч кубометров. Позже выяснилось, что запасы в месторождении меньше, чем были указаны в лицензии: при освоении обнаружился пласт твердой пылеватой супеси и далее мелкой породы, непригодной для строительства. В 2020 году компания смогла добыть лишь 176 тысяч кубометров породы и договор с покупателем пришлось расторгнуть.
В ООО утверждают, что планировали добыть и поставить весь запас песка, недополучили доход и потеряли единственную возможность осуществлять основную хоздеятельность. В Минприроды региона была направлена претензия, на которую пришел ответ о необоснованности заявленных требований о взыскании убытков. Следующим шагом стало обращение в суд, говорится на сайте областного Арбитражного суда.
Ещё по теме "Нарушения"
-
В Ромненском округе оштрафован водитель грузовика за незаконный сброс мусора
сегодня, 16:32 -
В Приамурье на полумиллионной взятке поймали инспектора ГИБДД
сегодня, 15:47 -
Благовещенка, вонзившая своему брату шампур в сердце, выслушала приговор суда
сегодня, 11:14 -
Должна больше 200 тысяч рублей: амурчанку, которую обвиняли в использовании магнита на счетчике, оправдали в суде
вчера, 11:36 -
В Амурскую область не пустили 20 тонн китайской клубники, зараженной опасным вредителем
вчера, 10:27 -
В Приамурье двух выходцев из Средней Азии лишили гражданства за организацию незаконной миграции
20 ноября, 12:23 -
В Амурской области пьяная ссора едва не закончилась смертельным исходом
18 ноября, 16:16 -
Обрили налысо и угрожали расправой: двух благовещенцев будут судить за организацию проституции и вымогательство
18 ноября, 14:17 -
Суд взыскал с подрядчика миллионы за срыв капремонта бани в Приамурье
18 ноября, 13:39 -
«Хранил на всякий случай»: амурчанин попался с заряженным оружием в машине
17 ноября, 14:03