В Благовещенске меняют аварийный участок канализационного коллектора

В Благовещенске меняют аварийный участок канализационного коллектора - gtrkamur.ru

В областном центре завершается замена двух ниток напорного коллектора от Главной насосной станции города до очистных сооружений канализации.

Бестраншейным способом проложили трубы под затоном имени Ленина. Подводный участок протяженностью 661 метр был самым сложным этапом всех работ. Всего подрядчики переложили почти 1 километр трубы диаметром от 500 до 630 мм. В землю осталось уложить только 30 метров, чтобы соединить ветки. Также строители установили пять задвижек в здании ГНС-1 и четыре — в новой распределительной камере. Еще 25 метров трубы обновили на самой насосной станции.

Отмечается, что ветхие сети, изношенные на 80%, меняют на трубы из полиэтилена низкого давления и бесшовной стали. Мероприятия проводятся поэтапно, поэтому горожане не ощущают проблем с водоотведением. Все работы планируется завершить до конца года, сообщает пресс-служба АКС.

Напомним, что между Амурскими коммунальными системами и администрацией Благовещенска действует концессионное соглашение, по которому 12,6 млрд рублей инвестиций будет направлено на реконструкцию и модернизацию городских систем водоснабжения и водоотведения.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "ЖКХ"