18 обманутым дольщикам вручили ключи от новых квартир в Чигирях

18 обманутым дольщикам вручили ключи от новых квартир в Чигирях - gtrkamur.ru
Читать Вести

В селе сдали первый дом ЖК «Современник», построенный по инвестиционному проекту. Его ввели в эксплуатацию накануне и сегодня 18 человек получили ключи от долгожданного жилья. Еще 44 дольщиков обеспечат жилыми квадратами до конца 2023 года — в Чигирях продолжается возведение второго литера.

К 2017 году в регионе было 453 человека, которые вложились в долевое строительство, но из-за недобросовестных застройщиков остались без квартир, сообщает амурский Минстрой. Для решения этой проблемы им было предложено получить компенсацию или дождаться выделения жилья. 391 амурчанин выбрал денежную поддержку, на это из областного бюджета направили 400 миллионов рублей. Остальные предпочли получить жилые квадраты. За пять лет были достроены шесть проблемных объектов. В 2020 году региональные власти выделили землю под строительство в Чигирях на льготных условиях одной из компаний, которая взяла обязательства — часть квартир передать дольщикам до 2027 года, напомнил зампред амурского правительства Павел Матюхин. В результате вопрос с обманутыми дольщиками будет полностью закрыт уже в 2023 году и в дальнейшем подобных проблем возникать не будет — теперь все застройщики в области работают с использованием эскроу-счетов, которые помогают защитить финансы.

В настоящее время в Приамурье денежные средства граждан при строительстве используют 17 компаний, с участием дольщиков возводятся 27% жилых домов, работы ведутся в графике на всех 35 объектах. Этот вопрос находится на особом контроле регионального правительства.

Ещё по теме "Общество"