В Приамурье выделят дополнительные субсидии на приобретение квартир сотрудникам ОВД

В Приамурье при участии губернатора Василия Орлова состоялось заседание итоговой коллегии УМВД России по Амурской области.
Приоритетными направлениями работы органов внутренних дел за прошедший год стали борьба с организованной преступностью, наркопреступностью, а также снижение аварийности на дорогах. Всего за 2022-й правоохранителям поступило более 241 тысячи сообщений и заявлений от амурчан.
На текущий момент уровень преступности в Приамурье остается на высоком уровне, при этом среди правонарушителей все больше оказывается подростков. С этой проблемой, отметил глава региона, необходимо работать более детально. Также пристальное внимание стоит уделять сокращению числа автоаварий. «Изменение ситуации в лучшую сторону — наша общая задача, и здесь есть, над чем работать», — подчеркнул руководитель.
Всего на установление правопорядка в прошлом году областная казна направила свыше 370 миллионов рублей. В 2023-м сумма вырастет до 450 миллионов. Средства помогут в работе с предупреждением рецидивной преступности, адаптацией лиц, освободившихся из колоний, а также с профилактикой правонарушений.
Также на помощь стражам порядка зачастую приходит аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», благодаря которому в 2022 году удалось раскрыть 10 преступлений и зарегистрировать свыше полумиллиона административных нарушений. На развитие системы в текущем году направят дополнительные 20 миллионов рублей.
Кроме того, в ходе коллегии обсудили кадровое обеспечение органов внутренних дел, где все еще есть открытые вакансии. Чтобы привлечь сотрудников, областное правительство содействует в обеспечении их жильем. Так, по решению вице-премьера Юрия Трутнева, были выделены деньги на строительство МКД на 60 квартир в Свободном, еще 53 помещения приобрели на вторичном рынке.
По словам губернатора, средства для этих целей продолжат поступать из областного бюджета — дополнительные субсидии рекомендовано направить в населенные пункты с острым дефицитом кадров. Размер каждой составит 500 тысяч рублей, деньги можно потратить на первоначальный взнос или погашение основного долга по ипотеке. Жильем, которое можно покупать только в месте прохождения службы, планируется обеспечить по 10 сотрудников в год.
Ещё по теме "Общество"
-
Новая поликлиника в Екатеринославке объединит врачей для взрослых и детей
сегодня, 17:48 -
В Тамбовском округе появились парковки для людей с инвалидностью
сегодня, 16:47 -
«Мои глаза»: амурчанка девять лет живёт с собакой-проводником
сегодня, 13:36 -
Золото и серебро турнира: курсанты центра "ВОИН" из Приамурья успешно выступили в Якутии
14 октября, 19:34 -
Благовещенские школьники навели мосты дружбы с ровесниками из Хэйхэ
14 октября, 13:51 -
Как найти пропавшего человека: 30 студентов Приамурья прошли подготовку
13 октября, 18:46 -
Амурский наставник представил регион на «Технологическом форпосте» в Нижнем Новгороде
13 октября, 17:08 -
Кибербезопасность, вандализм и карманные деньги: замы мэра Благовещенска идут в школы
13 октября, 14:51 -
От кровли до IT-куба: Амурская область работает в подшефном Амвросиевском округе ДНР
13 октября, 9:06 -
Серебро "Сокровищ Севера": как эвенкийский ансамбль из Приамурья покорил Красноярск
12 октября, 20:02