В Приамурье выделят дополнительные субсидии на приобретение квартир сотрудникам ОВД

В Приамурье при участии губернатора Василия Орлова состоялось заседание итоговой коллегии УМВД России по Амурской области.
Приоритетными направлениями работы органов внутренних дел за прошедший год стали борьба с организованной преступностью, наркопреступностью, а также снижение аварийности на дорогах. Всего за 2022-й правоохранителям поступило более 241 тысячи сообщений и заявлений от амурчан.
На текущий момент уровень преступности в Приамурье остается на высоком уровне, при этом среди правонарушителей все больше оказывается подростков. С этой проблемой, отметил глава региона, необходимо работать более детально. Также пристальное внимание стоит уделять сокращению числа автоаварий. «Изменение ситуации в лучшую сторону — наша общая задача, и здесь есть, над чем работать», — подчеркнул руководитель.
Всего на установление правопорядка в прошлом году областная казна направила свыше 370 миллионов рублей. В 2023-м сумма вырастет до 450 миллионов. Средства помогут в работе с предупреждением рецидивной преступности, адаптацией лиц, освободившихся из колоний, а также с профилактикой правонарушений.
Также на помощь стражам порядка зачастую приходит аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», благодаря которому в 2022 году удалось раскрыть 10 преступлений и зарегистрировать свыше полумиллиона административных нарушений. На развитие системы в текущем году направят дополнительные 20 миллионов рублей.
Кроме того, в ходе коллегии обсудили кадровое обеспечение органов внутренних дел, где все еще есть открытые вакансии. Чтобы привлечь сотрудников, областное правительство содействует в обеспечении их жильем. Так, по решению вице-премьера Юрия Трутнева, были выделены деньги на строительство МКД на 60 квартир в Свободном, еще 53 помещения приобрели на вторичном рынке.
По словам губернатора, средства для этих целей продолжат поступать из областного бюджета — дополнительные субсидии рекомендовано направить в населенные пункты с острым дефицитом кадров. Размер каждой составит 500 тысяч рублей, деньги можно потратить на первоначальный взнос или погашение основного долга по ипотеке. Жильем, которое можно покупать только в месте прохождения службы, планируется обеспечить по 10 сотрудников в год.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Общество"
-
Творческие жители региона могут разработать сувениры с символикой Приамурья
сегодня, 19:49 -
Более 300 юных амурчан приехали в Благовещенск для участия в регэтапе военно-патриотической игры "Зарница 2.0"
сегодня, 15:54 -
"Капсулу времени" для потомков заложили правоохранители и амурские кадеты
сегодня, 10:12 -
Юрий Трутнев: "Память о сражениях, героизме и мужестве наших бойцов - основа всего российского государства"
вчера, 15:46 -
Амурчан научат, как не стать жертвой мошенников
вчера, 14:18 -
Корпоративные стандарты поддержки амурских семей хотят внедрить в области
вчера, 12:10 -
В Приамурье с начала года трудоустроили 40% инвалидов, которые обратились в территориальные центры занятости
вчера, 11:21 -
Коренные малочисленные народы Приамурья получат поддержку для развития и сохранения традиций
11 мая, 20:55 -
В Калужской области на воинском мемориале перезахоронили останки девяти амурских фронтовиков
10 мая, 19:24 -
Амурчан зовут в краеведческий областной музей на выставку полевых набросков художника-любителя и ветерана СВО
8 мая, 21:29