Дальневосточный турнир по ушу собрал в Благовещенске более 200 спортсменов
Ушу все возрасты покорны! Дальневосточный турнир по одному из самых зрелищных видов боевых искусств стартовал в амурской столице. На ковер вышли и начинающие, и опытные спортсмены. На яркой церемонии открытия соревнований побывал наш корреспондент.
Сложные вращения, винты и, конечно, мастерство владения спортивным оружием. Ушу, зародившееся в Древнем Китае, набрало популярность по всему миру. На Дальнем Востоке России лучших в нём выявляют уже не один десяток лет.
Побороться за призы в Благовещенск приехали спортсмены из Якутии, Бурятии, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краёв. Более 200 человек от 5 до 65 лет.
«Мы не можем всё разогнать Сахалин, потому что он совсем отделён от нас, и Камчатку. Это единственные регионы, которые двигаются, работают, но пока на уровне своих городов», — говорит президент Федерации ушу Амурской области Наталья Шедько.
Соревнования посвятили Андрею Иванову, командиру десантно-штурмовой роты, который в марте прошлого года погиб, защищая Донбасс. К спортсменам обратилась вдова Героя России.
«Для нас очень большая честь, что такое масштабное мероприятие приурочили к имени моего супруга, к его подвигу. Даже в такой ситуации приятно и важно, самое главное, что будущее поколение воспитывается на примере таких подвигов и на именах таких людей, которые способны пожертвовать своей жизнью ради блага своего государства», — сказала Вера Иванова.
В командах — ушуисты разного уровня подготовки и опыта. К примеру, в якутской делегации 6 возрастных спортсменов, выступающих в категориях 36-50 лет и старше 51-го года.
«Я имею второй дуань. Участвую во многих соревнованиях в России по традиционному ушу. Занимала первые места несколько раз. Два раза. Я уже занимаюсь 17, в этом году 18 лет будет. Это даёт мне сохранить своё здоровье», — рассказала участница соревнований из Якутии Антонина Иванова.
Весомую часть наград по-хозяйски планирует оставить у себя амурская сборная. В её составе, к примеру, Денис Загибалов, чемпион мира, Европы и России. Есть молодые, но уже титулованные спортсмены, как Артем Будников. На ковёр дальневосточных соревнований он выходит второй раз.
«Посмотрел на видео, там очень красиво цепями, палками, мечами махали. — Какой твой любимый снаряд? — Мой любимый снаряд — это кулак. — Почему? — Немного легче делать, но тоже красиво.
Уровень амурского ушу неуклонно растет вот уже более 10 лет. И наш регион привлекает всё больше мастеров древнего боевого искусства.
«Считаю, что у Благовещенска с учётом нашей географии есть хорошие перспективы провести здесь и чемпионат России. Мы сегодня с руководством Российской федерации ушу это уже обсудили. Ещё один ФОК, который расположен на набережной реки Зея, он с трибунами, то есть там можно провести полноценное мероприятие, чтобы большое количество зрителей могли посетить и насладиться этими соревнованиями», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
За три соревновательных дня будет разыграно почти 300 комплектов наград. Лучшие спортсмены по итогам этого турнира получат право выступить на чемпионате и первенстве страны, которые состоятся в марте-апреле.
Ещё по теме "Спорт"
-
Два миллиона и компенсация аренды: в Приамурье приняли первые заявки в земские тренеры
сегодня, 16:21 -
Казаки из Приамурья съездили на соревнования в Хабаровск и привезли бронзу
сегодня, 12:13 -
От льда до неба: амурчан ждут насыщенные спортивные выходные
вчера, 21:18 -
"Надежда" для юных спортсменов: новый ФОК появился в Екатеринославке
16 апреля, 18:34 -
Семь побед из семи: самбистка из Свободненского округа едет на первенство мира
16 апреля, 9:08 -
«Надежда» в Екатеринославке: новый ФОК открыли при участии губернатора
15 апреля, 15:38 -
Танцевальный спорт объединяет: межрегиональный турнир прошёл в Амурской области
14 апреля, 20:29 -
Лёд для сильных: в Благовещенске набрали первую женскую хоккейную команду
14 апреля, 17:34 -
«Спорт — это жизнь»: амурские ветераны СВО восстанавливаются после тяжёлых ранений через тренировки и соревнования
13 апреля, 17:17 -
В копилке 22 медали, пять из них – золотые: амурские ушуисты эффектно выступили в Москве
13 апреля, 16:27
