Орлов о создателях свалок: Про каждого из них нужно рассказывать, чтобы люди знали об их «подвигах»

В правительстве области осудили борьбу с несанкционированными свалками и реализацию реформы по обращению с коммунальными отходами.
В минувшем году из 550 обнаруженных свалок ликвидировали 345. Полностью избавились от завалов мусора в Шимановском, Ромненском и Архаринском округах, а также в Октябрьском и Михайловском районах. В областном центре убрали 119 из 124-х.
В минувшем году специалисты профильного министерства установили 21 нарушителя, 11 их которых зафиксировали камеры. Глава региона призвал чаще использовать фотоловушки, так как они уже доказали свою эффективность. Выявлять создателей свалок помогают и силовики — в 2022-м возбудили 29 дел, 11 виновных уже оштрафованы, сумма денежного наказания составила почти 160 тысяч рублей.
«Про каждого из них нужно рассказывать, чтобы люди знали об их «подвигах». Для предпринимателей законное наказание может стать ощутимым ударом не только по карману, но и по имиджу», — подчеркнул губернатор Василий Орлов.
Помимо этого, на совещании обсудили проект программы «QR-площадка ТКО», основная цель которой – контроль за вывозом ТКО при помощи жителей. Каждой контейнерной площадке в информационной системе присвоят свой ID-номер, для которого генерируется уникальный QR-код. Последний будут размещать на самих площадках или досках объявлений, чтобы собственники могли отсканировать код и узнать информацию о вывозе отходов или сообщить регоператору о переполненных баках.
Ещё по теме "Экология"
-
Приамурье в тройке лидеров «БумБатла»: у региона есть время закрепить успех
26 октября, 14:13 -
Лесные дороги и минерализованные полосы: Приамурье почти полностью выполнило план по защите лесов от огня
26 октября, 10:39 -
1,8 тонны бумаги отправили на переработку госслужащие Приамурья
22 октября, 11:25 -
Амурчан приглашают на фотоконкурс «Экоселфи — селфи с пользой»
16 октября, 12:14 -
В Благовещенске 17 октября соберут вторсырьё у ОКЦ
16 октября, 10:08 -
Общегородской субботник в Благовещенске: более 1200 человек уже приняли участие в акции "Город берегу"
16 октября, 9:07 -
В Приамурье завершают лесовосстановление по нацпроекту: площадь работ достигла 12,6 тысячи гектаров
14 октября, 16:23 -
Жители севера Амурской области бьют тревогу из-за загрязнения Нюкжи и Депа
13 октября, 19:11 -
Сбор мусора, кроссворд и полоса препятствий: какие испытания прошли участники экоквеста в Благовещенске
8 октября, 19:06 -
Дошколятам Благовещенска рассказали о раздельном сборе отходов
7 октября, 13:11