Первая группа амурских призывников отправляется к местам службы
Первая группа амурских срочников весеннего призыва готовится к отправке в место несения службы. Новобранцы на сборном пункте в Благовещенске проходят медицинскую комиссию. На что обращают внимание врачи, узнал наш корреспондент.
Десятую строчку на плакате офтальмолога Кирилл Гольменко видит отчетливо. Нет жалоб и на другие показатели здоровья. Он окончил медколледж (умеет делать перевязки, оказывать первую помощь) и с детства занимается спортом. Уверен, что в армии эти навыки пригодятся.
«Спортом занимался 8 лет. Самбо. Был очень хороший тренер. Я ездил на соревнования по области. В 12 лет стал призером Дальнего Востока», — рассказывает призывник.
Помимо окулиста призывников обследуют хирург, терапевт, дерматолог, психиатр, невролог и отоларинголог. Комиссия не только проверяет состояние здоровья, но и обращает внимание на личные качества молодых людей, чтобы определить род войск, куда они отправятся служить. Андрей Избаш хочет пойти по стопам отца — попасть в спецназ или разведку.
«Приходит каждый вечер домой в форме с погонами. Я смотрю на него и хочу стать таким же, как он», — делится призывник.
Как показывает многолетняя практика, в амурском военкомате печать «Не годен» получают всего 5 процентов призывников, то есть лишь каждый двадцатый.
«Основная группа заболеваний, которые препятствуют призыву на военную службу, — психические расстройства, заболевания сердечно-сосудистой системы, костно-мышечной», — говорит терапевт центра военно-врачебной экспертизы Людмила Пилипенко.
Весенний призыв стартовал в Приамурье с начала апреля. Первая отправка в воинские части состоится уже в этот четверг. Солдаты-срочники, отмечают в военкомате, в специальной военной операции задействованы не будут.
«Около тысячи человек будут призваны в Вооруженные Силы Российской Федерации. Данные граждане будут проходить службу на территории Восточного военного округа. Основная часть будут проходить службу на территории Амурской области», — говорит начальник отдела военного комиссариата Амурской области Олег Макухин.
Из всех призывников, уже прошедших комиссию, лишь двое выбрали альтернативную службу. Они будут помогать сотрудникам почтовых отделений и областного драматического театра.
Ещё по теме "Армия"
-
Выплаты военнослужащим по контракту в Приамурье выросли до 6 миллионов
вчера, 11:11 -
Курсанты ДВОКУ изучают на практике современные тактики снайперской борьбы
4 июня, 19:20 -
Военнослужащие ВВО в Приамурье освоили метание учебных гранат
3 июня, 20:11 -
Тактическая стрельба и взаимодействие в парах: как срочники ВВО проходят подготовку на полигоне
2 июня, 19:55 -
Амурские росгвардейцы второй год подряд побеждают в чемпионате Дальнего Востока по управлению БПЛА
29 мая, 19:21 -
День пограничника: как несут службу на самом протяженном рубеже России с Китаем
28 мая, 18:38 -
Дезактивация, разведка и эвакуация: в Приамурье прошли учения войск РХБЗ
27 мая, 9:25 -
Расчет ручного противотанкового гранатомета ликвидировал бронетехнику условного противника
23 мая, 21:25 -
Молодое пополнение ВВО на практике: стрельбы из АК-74М на амурском полигоне
22 мая, 19:07 -
Тренировку для связистов Амурского общевойскового объединения ВВО провели инструкторы из зоны СВО
21 мая, 9:54
