Губернатор Приамурья доложил главе государства о ходе весенних полевых работ
Совещание состоялось в режиме ВКС накануне. Сейчас агропромышленный комплекс страны показывает положительную динамику — прошлогодний индекс сельхозпроизводства составил свыше 110 процентов.
Президент отметил, что был собран рекордный урожай зерна — порядка 158 миллионов тонн. К тому же в 2022-м удалось увеличить экспорт данной продукции до 41,6 миллиарда долларов.
«Наша страна является одним из ключевых поставщиков аграрной продукции в мире, и мы зарекомендовали себя как надежный, предсказуемый партнер. Именно так будем действовать и впредь. Ожидается, что по итогам 2022–2023 сельхозгода экспорт зерновых составит порядка 55–60 миллионов тонн», — заявил президент.
В ходе доклада глава Приамурья Василий Орлов доложил, что в регионе в минувшем году собрали рекордный урожай сои и зерновых. В текущем посевная проходит в опережающем темпе. Планируется засеять почти 1200 гектаров — на 88 тысяч больше показателей 2022-го. При благоприятных погодных условиях в области предполагают собрать на 150 тысяч тонн сои больше — 1,71 млн тонн, а урожай зерновых увеличить на 147 тысяч тонн — до 594. Руководство региона ставит задачу по переработке не менее 70 процентов сои на территории субъекта. Самый крупный комплекс в регионе появится в Белогорске, а пока на первом месте вывоз продукции в европейскую часть страны. Для этого федеральное профильное министерство приняло решение по компенсации ж/д тарифа на вывоз товара. Также губернатор отметил, что достичь успехов удалось благодаря подготовке сельхозкадров и привлечения их на работу.
«У нас в области с 2018 года установлен запрет на использование в сельском хозяйстве иностранной рабочей силы. Это решение стимулирует аграриев плотно работать с учебными заведениями всех уровней и вкладываться в благоустройство сел. Правильность этого решения было видно во время пандемии – ни один гектар земли не был брошен, и все животноводческие и птицеводческие предприятия работали в штатном режиме. Мы в свою очередь оказываем поддержку и предприятиям, и молодым специалистам, выбирающим местом своей работы село», — подчеркнул Орлов.
Кроме того, в области действуют различные меры поддержки. К примеру, компенсация 10 процентов первоначального взноса на ДВ-ипотеку, единовременное пособие в размере 800 тысяч, доплата к стипендиям, строительство жилья для растениеводов. В конце президент отметил, что регион развивается в нужном направлении.
Ещё по теме "Власть"
-
Василий Орлов ответит на вопросы амурчан в эфире ГТРК «Амур»
28 сентября, 12:11 -
Совет ДФО обсудил подготовку плана реализации Стратегии развития Дальнего Востока
25 сентября, 13:28 -
Бюджет Приамурья увеличен на 148 млн: депутаты восьмого созыва направили средства на ЖКХ, транспорт и школы
17 сентября, 20:43 -
Рифат Сабитов: «Россия обеспечила сохранение и развитие языков всех народов, живущих в ней»
9 сентября, 8:53 -
Василий Орлов: "Мы готовы наращивать поставки в Беларусь продукции амурских производителей"
5 сентября, 14:27 -
Рифат Сабитов: «Именно ВГТРК и ее региональные филиалы уже столетие развивают национальное телерадиовещание"
2 сентября, 16:43 -
Василий Орлов в Завитинском округе: «Забота о ветеранах СВО — абсолютный приоритет»
29 августа, 14:10 -
Новые дороги, парк и путепровод: что ждёт Завитинский округ
28 августа, 17:54 -
Бюджет Приамурья за полгода вырос на 16,5 процента
22 августа, 7:35 -
Новый глава МЧС в Приамурье: Василий Орлов обозначил задачи на рабочей встрече
20 августа, 10:11
