Губернатор Приамурья доложил главе государства о ходе весенних полевых работ
Совещание состоялось в режиме ВКС накануне. Сейчас агропромышленный комплекс страны показывает положительную динамику — прошлогодний индекс сельхозпроизводства составил свыше 110 процентов.
Президент отметил, что был собран рекордный урожай зерна — порядка 158 миллионов тонн. К тому же в 2022-м удалось увеличить экспорт данной продукции до 41,6 миллиарда долларов.
«Наша страна является одним из ключевых поставщиков аграрной продукции в мире, и мы зарекомендовали себя как надежный, предсказуемый партнер. Именно так будем действовать и впредь. Ожидается, что по итогам 2022–2023 сельхозгода экспорт зерновых составит порядка 55–60 миллионов тонн», — заявил президент.
В ходе доклада глава Приамурья Василий Орлов доложил, что в регионе в минувшем году собрали рекордный урожай сои и зерновых. В текущем посевная проходит в опережающем темпе. Планируется засеять почти 1200 гектаров — на 88 тысяч больше показателей 2022-го. При благоприятных погодных условиях в области предполагают собрать на 150 тысяч тонн сои больше — 1,71 млн тонн, а урожай зерновых увеличить на 147 тысяч тонн — до 594. Руководство региона ставит задачу по переработке не менее 70 процентов сои на территории субъекта. Самый крупный комплекс в регионе появится в Белогорске, а пока на первом месте вывоз продукции в европейскую часть страны. Для этого федеральное профильное министерство приняло решение по компенсации ж/д тарифа на вывоз товара. Также губернатор отметил, что достичь успехов удалось благодаря подготовке сельхозкадров и привлечения их на работу.
«У нас в области с 2018 года установлен запрет на использование в сельском хозяйстве иностранной рабочей силы. Это решение стимулирует аграриев плотно работать с учебными заведениями всех уровней и вкладываться в благоустройство сел. Правильность этого решения было видно во время пандемии – ни один гектар земли не был брошен, и все животноводческие и птицеводческие предприятия работали в штатном режиме. Мы в свою очередь оказываем поддержку и предприятиям, и молодым специалистам, выбирающим местом своей работы село», — подчеркнул Орлов.
Кроме того, в области действуют различные меры поддержки. К примеру, компенсация 10 процентов первоначального взноса на ДВ-ипотеку, единовременное пособие в размере 800 тысяч, доплата к стипендиям, строительство жилья для растениеводов. В конце президент отметил, что регион развивается в нужном направлении.
Ещё по теме "Власть"
-
От космодрома до канатной дороги: Василий Орлов рассказал, как изменилась Амурская область за пять лет
вчера, 19:17 -
Доклад губернатора Амурской области Василия Орлова об итогах работы правительства и Заксобрания за пять лет
вчера, 13:43 -
От моста через Амур до рекордов в АПК: губернатор Приамурья подвёл итоги пятилетки
вчера, 13:15 -
Губернатор Василий Орлов сегодня представит отчет об итогах работы правительства и Заксобрания за прошедшие пять лет
вчера, 9:12 -
Команда Правительства Амурской области выступила в финале конкурса «Лидеры России»
15 июня, 12:27 -
Пять лет работы: Василий Орлов представит отчёт о развитии Приамурья
15 июня, 9:22 -
Инвестиции и соглашения: Василий Орлов подвел итоги работы на ПМЭФ-2026
6 июня, 19:30 -
Цифра на службе экологии и ЖКХ: Приамурье заключило на ПМЭФ соглашения о технологическом развитии
5 июня, 16:10 -
Амурчанки вошли в пятый поток управленческой программы «Муравьев-Амурский 2030»
4 июня, 13:20 -
Дань уважения предкам: цветы к памятнику казакам-первопоселенцам возложили в областной столице
2 июня, 18:49
