Ракета «Союз-2.1б» успешно стартовала с космодрома Восточный
Запуск ракеты «Союз-2.1б» состоялся накануне с Восточного. Носитель вывел на орбиту более сорока спутников. В их числе «Метеор-М», предназначенный для мониторинга климата. Наш корреспондент наблюдал за стартом на космодроме.
На Восточном сегодня по-настоящему космический вечер! Прямо сейчас очередной «Союз-2.1б» отрывается от стартового стола и устремляется в околоземное пространство. И если до сих пор ещё нет официального восьмого чуда света, то вот оно — прямо за моей спиной! Согласитесь, зрелище просто потрясающее!
Но далеко не красоты ради на фоне впечатляющего заката 14-й по счёту «Союз» с помощью разгонного блока «Фрегат» устремился за пределы Земли. Задача — вывести на орбиту космический аппарат «Метеор-М», который предназначен для мониторинга климата и изучения природных ресурсов нашей планеты. А ещё оборудование позволит вести всепогодное радиолокационное наблюдение Северного морского пути. Кроме него на борту ракеты-носителя — 42 других спутника. Большинство сконструированы школьниками и студентами со всей России.
«Мы сделали 4 малых космических аппарата в интересах Росгидромета. И они будут являться дополнением к основному космическому аппарату, который летит — «Метеор 2-3″. У нас получается в среднем где-то один год на аппарат. В среднем где-то 2 аппарата за год. 4 аппарата мы сделали за 2 года», — рассказывает начальник конструкторского бюро «Прорывные космические исследования и технологии», сотрудник МГТУ им. Баумана Дмитрий Рачкин.
Свои спутники, а это целых 16 кубсатов (сверхмалых аппаратов всего 10 на 10 сантиметров), запустили и представители «Движения Первых». Их логотип, кстати, нанесли, помимо других, на головной обтекатель ракеты. Первый летний пуск «Союза» вновь вызвал высокий ажиотаж среди туристов со всей страны. Впрочем и многие амурчане впервые становятся свидетелями этого зрелища. Как, например, актёр амурского драматического театра Юрий Рогалев.
«Я об этом мечтал сразу, как только у нас космодром появился, думаю: «А вот как посмотреть это, интересно». Ведь ну полетела, да полетела. Это как бы один вариант, да. Мы видим это по телевизору. Запуски для нас — это уже как, знаете, как самолет полетел. А тут всё-таки у нас, на нашей земле, и ещё воочию увидеть!» — поделился Юрий Рогалев.
Успешному запуску — аплодисменты, а боевым расчётам — признание и благодарность. Говорить «спасибо» было за что: все системы сработали без сбоев, столь важное для страны оборудование выведено на орбиту.
«У нас параллельно проводился ряд мероприятий, в которых были задействованы расчёты, но при этом расчёты отработали в полном соответствии с требованиями технологической документации и не допустили нарушений требований технологической дисциплины. Мы сталкивались с попутной нагрузкой и в других работах, но такая массовая попутная нагрузка у нас впервые», — говорит начальник управления эксплуатации технологического оборудования космодрома Восточный Денис Люлько.
И с каждым новым пуском расчёты Восточного выполняют всё более смелые задачи. А на ближайшие летние месяцы им предстоит, пожалуй, самый значимый за всю историю космодрома проект.
Следующий запуск с Восточного будет поистине значимым. И дело далеко не в том, что по счёту он будет юбилейным, 15-м. Россия возобновляет лунную программу и на борту следующего «Союза» на орбиту отправится аппарат «Луна-25». И этим пуском перепишем очередную космическую страницу истории нашей страны.
Ещё по теме "Космодром «Восточный»"
-
Десять лет с «Восточного»: гражданский космодром России отмечает юбилей первого пуска
28 апреля, 13:28 -
Полетели! Роскосмос открыл онлайн-набор в космонавты: заявки принимают через «Госуслуги»
13 апреля, 15:15 -
Президент обсудил с главой Роскосмоса первый запуск сверхлёгкой ракеты с Восточного
13 апреля, 10:31 -
Космос как вектор развития региона: День космонавтики сегодня отмечают в России
12 апреля, 9:24 -
Наш подкаст: руководитель ракетных стартов Восточного Дмитрий Болотов раскрывает секреты пусков
10 апреля, 20:51 -
Каждый второй турист едет в Приамурье ради космодрома Восточный
10 апреля, 9:58 -
На Восточном в 2026 году запустят новый стартовый стол для ракет легкого класса
30 марта, 18:44 -
Автопробег "Мир над головой" завершился в Амурской области: 12 тысяч км от Королёва до Восточного
19 марта, 19:14 -
Без отставаний от графика: власти проверили стройки космодрома Восточный
23 февраля, 9:23 -
Ещё 30 семей получили ключи от новых квартир в Циолковском
5 февраля, 19:38
