Жители амурского севера жалуются на наглых медведей

Сообщения о косолапых нахлебниках поступили из Тындинского округа. Звери полюбили выходить к людям за пропитанием.
Так, медвежонка стали привлекать мусорные площадки, расположенные на окраине поселка Восточный. Посещать подобное «кафе» ему проще, чем самому добывать еду в лесу. Однако позже его поведение изменилось на агрессивное — зверь начал переворачивать баки, пугать собак. Беспокоиться за свою безопасность стали и местные жители. Прогнать животное помогли выстрелы в воздух.
Во втором случае отвадить медвежонка-пестуна заходить в гости к людям помогли только сотрудники охотуправления. Потапыча на разъезде Бестужева прикормили железнодорожники, снимали с ним видеоролики. В последствии зверь начал требовать угощений с агрессией, и работники стали бояться выходить из помещений. Тогда они и обратились за помощью специалистов.
Как в очередной раз предупреждают охотинспекторы, подкармливать медведей нельзя ни в коем случае. Косолапые способны самостоятельно выживать в природной среде. Однако по-прежнему некоторых сердобольных амурчан такой запрет не останавливает — умиляет, как большой зверь готов хватать брошенные подачки и даже брать еду из рук. Как результат, возвращаясь на привычное место прикормки — населенные пункты, ж/д станции, автотрассы, — хищное животное создает опасность для людей. Но в первую очередь такая «рука помощи» может стоить жизни ему самому.
Ещё по теме "Животные"
-
В селе Гродеково ввели карантин по бешенству
27 февраля, 14:19 -
В Ивановском округе охотоведы запечатлели сидящую на дереве стаю фазанов
26 февраля, 10:58 -
Кто загрыз барана: в Приамурье управлению ветеринарии пришлось решать спор соседей
22 февраля, 13:20 -
Фазанов стало меньше: предварительные результаты зимнего учёта в Приамурье
20 февраля, 11:23 -
Амурский фотограф запечатлел будни полярной совы
19 февраля, 19:01 -
В Тамбовском округе введен карантин по бешенству
19 февраля, 12:55 -
Льготная стерилизация домашних животных проходит в Приамурье
11 февраля, 13:44 -
Опасное заболевание: в Белогорске введен карантин по бешенству
10 февраля, 13:14 -
Двух жителей Ромненского округа поймали с мешком мяса во время незаконной охоты
6 февраля, 17:34 -
160 тысяч прививок от ящура получит скот в Приамурье
6 февраля, 12:58