Несколько мешков краснокнижных растений собрали нарушители в Приамурье

Группу нелегалов задержали амурские пограничники в районе благовещенского села Марково. К этому времени нарушители успели набрать девять больших мешков с корнями ясенеца мохнатоплодного, занесенного в Красную книгу области.

Группа состояла из иностранцев и двоих жителей региона. Сотрудники погрануправления вызвали на место охотинспекторов, которые составили по данному факту административные материалы, говорится в информации профильного ведомства. Также в материале уточняется, что помимо санкций, предусмотренных законом за добычу редкий растений, любителям тихой охоты придется выплатить денежную компенсацию. Точная сумма станет известна после экспертизы.

Между тем, ясенец мохнатоплодный еще недавно был широко распространен в ДФО, в частности, в Приамурье. Однако чрезмерный интерес со стороны собирателей занес его на страницы Красных книг Хабаровского края и Амурской области. Люди выкапывали корни и мешками вывозили в соседние страны.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.