Амурским участникам СВО помогают вернуться к обычной жизни
Уроки ходьбы. Участникам специальной военной операции, получившим ранение в бою, помогают вернуться к полноценной жизни. Их не только заново учат передвигаться, но и восстанавливают психологически.
Владислав потерял ногу, проходя военную службу по контракту. В московской клинике ему установили протез, но тот из-за неправильной носки вскоре пришёл в негодность. Тогда амурчанин обратился в областной реабилитационно-технический центр. Здесь ему подобрали новую искусственную ногу, а главное — научили с ней жить.
«Пришёл получать протез. Надел протез — и всё уже, сразу ушёл на костылях до палаты. И ближе к вечеру захотелось понять вообще, как оно «ходится». Было непонятно. И все костыли убрал и сам начал ходить. Через боль, но всё равно. В основном из-за девушки нет таких переживаний, что ноги нет. В основном благодаря ей. А так очень переживал по началу», — поделился Владислав.
Сейчас Владислав живёт полноценной жизнью. Летом планирует жениться. Свою роль сыграла поддержка близких и врачей. Заново учиться ходить — дело не из легких. Специалисты центра прежде всего борются со страхом пациента.
«При ходьбе, допустим, в брусьях — это одно. Когда человек выходит в пространство — он начинает теряться. Походка у него была (как он уже даже сказал) никакая. Сейчас вот, если вы видели, идёт уже ровно. Здесь всё зависит естественно от пациента, от уровня ампутации, от его физических возможностей», — отметил врач-травматолог Алексей Луценко.
В рамках восстановительной реабилитации пациенты занимаются на велотренажёрах, беговых дорожках, специальных горках с имитацией неровной поверхности, ходят по брусьям. При помощи таких упражнений активно развивается координация движений, тренируется вестибулярный аппарат, мышцы, дыхательная система. Но всё это не поможет, если не верить в себя, уверены специалисты. Поддержку Владиславу также оказывают в амурском филиале фонда «Защитники Отечества».
«На данный момент с Владиславом мы решаем вопрос непосредственно выплаты региональной. Так как он пропустил срок получения по тяжести ранения выплаты, то сейчас решается вопрос на региональном уровне по самому постановлению, чтобы оно вступило в законную силу. То, чего они посмотрели — мы этого не видели. И многие из них уже настроены на жизнь. Переосмыслили её. Стали ценить её как-то более, нежели как мы», — прокомментировала социальный координатор филиала Фонда «Защитники Отечества» в Амурской области Виктория Калинина.
Такой фонд поддержки создан по поручению Президента Владимира Путина. По словам главы государства, ветераны СВО должны быть обеспечены всем необходимым. Специалисты также помогают защитникам вернуться в повседневную деятельность и жить полноценно.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
Новая жизнь за рулём: как ветераны СВО с инвалидностью осваивают управление авто
сегодня, 15:43 -
Юная амурчанка наравне со взрослыми из движения "Фабрика для СВОих" создает для бойцов изделия, спасающие жизни
22 ноября, 9:19 -
Четыре юных амурчанина стали финалистами всероссийского конкурса "Памяти героев верны!"
21 ноября, 18:32 -
От всего сердца и кисти. Амурские художники «серебряного» возраста отправили на передовую открытки с собственными картинами.
21 ноября, 13:26 -
Наши герои: Владимир Картин о защите Родины и о возможностях реализации ветеранов СВО в гражданской жизни
21 ноября, 12:04 -
Космодром Восточный направил на передовую два автомобиля для бойцов
21 ноября, 8:15 -
Наши герои: Владимир Картин о защите Родины и о возможностях реализации ветеранов СВО в гражданской жизни
20 ноября, 18:34 -
От РЖД до звукорежиссуры: завитинские ветераны СВО строят новую карьеру
20 ноября, 17:16 -
Сапёры из зоны СВО получили от волонтёров Тынды долгожданную "Ниву"
20 ноября, 8:14 -
В Приамурье завершается курс для участников резерва «Героев своего времени»
19 ноября, 13:03
