Школьницы Приамурья посетят с экскурсией усадьбу художника Василия Поленова в Туле
Как продвигать музеи и сделать арт-объект из оврага? Об этом, а также о семейных традициях на встрече с благовещенцами рассказала правнучка русского живописца Василия Поленова Наталья Федоровна. Поленов стал известен не только как художник, он был музыкантом и педагогом, а еще организовал культурный центр в Тульской области. Именно туда отправятся юные амурчанки — победительницы конкурса о жизни творца.
«Искусство должно давать счастье и радость». Цитата создателя усадьбы-музея, русского живописца, музыканта и педагога Василия Поленова, стала жизненным кредо для его последователей.
Мемориальный комплекс сегодня — это несколько десятков сотрудников, (часть из которых заняты в усадьбе из поколения в поколение), и свыше 14 гектаров территории. Именно туда отправятся победители дальневосточного конкурса видеороликов «Василий Поленов. Учитель и ученики».
«Очень неожиданно, когда нам сказали, что мы заняли 1 место. Конечно, буря эмоций, очень рады. Предвкушение от поездки, конечно. Просто нет слов!» — сказала ученица Детской школы искусств Ивановского округа Милана Синегубова.
«Я больше рассматриваю Поленова не как художника, художник он очень хороший, но и как превосходного педагога, он был просто мастером своего дела», — поделилась ученица Детской школы искусств Ивановского округа Анастасия Оданец.
Масштабный просветительский проект объединил учащихся 64 художественных школ ДФО. А приурочили его к 180-летию со дня рождения Василия Поленова. «Большим городам отдано все: музеи, театры, концертные залы. Я же хочу все это, хоть в малой степени, дать деревне», — писал почти два века назад художник своей жене. И теперь его потомки, благодаря современным технологиям, знакомят живущих за тысячи километров от Тульской области ребят с усадьбой, где жил и творил живописец.
«Их ждет прекрасная программа, я вас уверяю, их ждет праздник жизни! Они обязательно посетят Тулу, они обязательно посмотрят усадьбу Поленова, их ждет пленэр с профессиональным художником у нас в усадьбе Поленова. Ну и, разумеется, раз они окажутся у нас там, мы им постараемся показать Москву», — рассказала директор Государственного музея-заповедника В. Поленова Наталья Поленова.
Сама правнучка Поленова признается, что давно хотела увидеть Благовещенск, наслышанная о его уникальном географическом положении. На встрече же поделилась историями о жизни усадьбы, чем завлекают туристов, а еще пригласила действующих и начинающих амурских художников приехать в музей на пленэры.
Ещё по теме "Культура"
-
Спектакли Амурского театра драмы с аншлагами проходят на гастролях в Бурятии
сегодня, 11:43 -
«Эхо Большого Детского фестиваля» пройдёт в Приамурье в 2026 году
вчера, 14:54 -
Казачьи традиции и народные забавы объединили амурчан на фестивале "Албазинский острог"
23 сентября, 19:06 -
Более 100 событий и 20 тысяч зрителей: в Благовещенске завершился 23-й фестиваль «Амурская осень»
22 сентября, 14:24 -
Амурские куклы покорили "Театральную гавань" в Новороссийске
22 сентября, 11:50 -
Амурчане побывали на спектакле "Дракула", который более 20 лет радует столичного зрителя
20 сентября, 21:09 -
Новые картины представили в благовещенском музее-мастерской А. Тихомирова к 7-летию основания
20 сентября, 10:39 -
Магия "Соперниц" держала амурских зрителей в напряжении до последней минуты спектакля
19 сентября, 20:06 -
"Наш подкаст": о творческой жизни на новых российских территориях
19 сентября, 18:31 -
Работы амурских мастеров представили на выставке "Творческий калейдоскоп" в областном центре
19 сентября, 8:27