Спектакль по пьесе Горького «На дне» увидят амурчане в новом театральном сезоне
В чем правда и есть ли рецепт спасения для оказавшихся в одной ночлежке героев пьесы «На дне», размышляют актеры областного драмтеатра. Спектакль по одному из известнейших произведений Максима Горького поставил московский режиссер Михаил Лукин.
Социальное и нравственное падение свели нынешних обитателей ночлежки к такому существованию. Как выбраться из, как им кажется, безысходности, подсказывает странник Лука, которого, кстати, играет заслуженный артист России Олег Бойко. В спектакле задействован целый цветник мастеров амурской сцены — больше половины труппы.
«Я когда узнала об этой постановке, подумала: «Кому оно сейчас нужно?» Но нет. Это все про сегодняшний день, все оно сейчас существует, это наша жизнь. Лично мне очень интересно и наблюдать за коллегами — я свой эпизод отработала, я иду в зал, смотрю, мне интересно», — делится актриса Юлия Стафиевская.
Роман с пьесой Горького, рассказывает московский режиссер Михаил Лукин, у него получился долгий — в 2007 году с разбором произведения он еще только пробовал открыть дверь в будущую профессию. Тогда не получилось, но мысль рано или поздно поставить «На дне» не покидала. Случай представился в третий приезд на амурскую землю.
«В спектакле должна быть метафора. Для меня — вагон. Да, пьеса была написана в начале 20-го века, я перенес в конец 20-го века. Там ночлежка — место действия, я перенес это в вагон. Да, много такой аллегории, метафоры, но, я думаю, все понятно. В спектакле нет ничего лишнего», — говорит режиссер.
Полторы тонны железа было использовано для декораций. На их сдаче поняли, что длину и высоту вагона нужно расширять, так как пространство сковывало движения актеров. Подобные конструкции в областном драмтеатре создавались для спектаклей «Ханума», а также «Мастер и Маргарита».
«С Михаилом Лукиным мы делаем третий спектакль. Это был «Слуга двух господ» первый, потом был «Фарятьев», и сейчас вот спектакль «На дне». Конструкция очень интересная, серьезная, плюс ко всему, там очень много задач было поставлено — что и разборная, и по весу», — говорит главный художник Константин Чистов.
Сильная драматургия, событийный ряд — по мнению режиссера, это и должно привлечь зрителя. Изначальный замысел остается только грамотно воплотить на сцене. Потому авторский текст абсолютно не тронут. Увидеть спектакль можно будет в новом театральном сезоне с 25 по 27 октября.
Ещё по теме "Культура"
-
10 работников культуры по земской программе примут в Приамурье в 2026 году
вчера, 11:20 -
47 благовещенских музыкантов стали лучшими на Дальневосточном музыкальном конкурсе
вчера, 8:00 -
Более 15 миллионов потратят на обновление Домов культуры в Приамурье
27 февраля, 16:56 -
Амурчане могут принять участие во всероссийском конкурсе плакатного искусства
18 февраля, 16:27 -
Амурчане дали торжественный старт Году единства народов России
17 февраля, 11:47 -
Передвижную выставку картин художников области на православную тематику могут увидеть амурчане
16 февраля, 19:08 -
Картины из окопов: выставка трех военных художников откроется для амурчан
16 февраля, 14:47 -
Пушкинские деньги: амурчанам показывают банкноты золотого века
16 февраля, 9:45 -
Необычная Ночь театрального искусства ждет амурчан в марте
14 февраля, 15:33 -
Выставку "Волшебные узоры" амурских мастериц представили в Доме Котельникова
13 февраля, 19:22
