Меры поддержки многодетных и студенческих семей расширят в Приамурье
Новые направления использования регионального маткапитала и помощь студенческим семьям. По поручению губернатора в Приамурье разработали новый пакет мер поддержки семей с детьми.
Нововведения коснутся многодетных, студенческих и замещающих семей. Сейчас в области проживают более 10,6 тысячи многодетных семей. Более 6 тысяч из них получают соцподдержку на оплату коммунальных услуг.
Власти предлагают компенсировать им также расходы на оплату содержания жилого помещения. При этом планируется ввести прогрессивную шкалу при предоставлении льготы: поддержку в 30% будут получать семьи, где 3 или 4 ребенка; 40% — 5 или 6 детей; 50% — 7 и более детей, рассказали в областном Минсоцзащиты.
Также планируется увеличить размер ежегодной выплаты на сборы в школу для многодетных семей – до 5 тысяч рублей на каждого ребенка. Кроме того, студенческим семьям, в которых появился ребенок, будут компенсировать половину стоимости аренды жилья, но не более 15 тысяч рублей. Кроме того, семьи учащихся с детьми младше трех лет смогут получать 5 тысяч рублей ежемесячно. А при рождении первенца им положена единовременная выплата в размере прожиточного минимума. Для поддержки многодетных семей предлагается разрешить им направлять средства регионального маткапитала на ремонт и замену печного отопления и электропроводки. А семьи, находящиеся в социально опасном положении, могут потратить деньги на покупку необходимых товаров. В дополнении власти хотят доплачивать до величины прожиточного минимума детям из замещающих семей, которые не получают единое пособие, пенсии по утрате кормильца и алименты.
«2024 год объявлен президентом нашей страны Годом семьи. Корректировка региональных мер поддержки будет способствовать повышению уровня доходов амурских семей с детьми. Министерству социальной защиты населения области поручаю приступить к разработке нормативно-правовых актов по данным мерам поддержки. Мы должны их представить депутатам Законодательного Собрания области на сентябрьской сессии», – сказал губернатор Василий Орлов.
Ещё по теме "Общество"
-
Пособия по беременности и родам на сумму свыше 100 миллионов рублей выплатили амурчанкам с начала года
сегодня, 11:04 -
Пожилых амурчан бесплатно научат работать на компьютере
сегодня, 10:14 -
В областном центре вывезли свыше тонны мусора с Бурхановки
сегодня, 9:10 -
Редкие и по-настоящему эксклюзивные: жители области смогут увидеть уникальную выставку амурских художниц
сегодня, 9:00 -
Хорошее место для отдыха и общения: жители Тамбовки оценили обновлённую общественную баню
вчера, 21:54 -
В Благовещенске открылась выставка, посвященная Международному женскому дню
вчера, 21:22 -
Василий Орлов в преддверии 8 марта пообщался с активом регионального отделения "Союза женщин России"
вчера, 20:34 -
"Цветы для автоледи": сотрудники ГАИ вручили тюльпаны амурским автомобилисткам накануне 8 марта
вчера, 20:03 -
В преддверии 8 марта в Приамурье узаконили свои отношения 33 пары влюбленных
вчера, 19:35 -
Амурские мотострелки отточили навыки ведения боя на занятиях по тактической подготовке
вчера, 18:38
