О правилах безопасного поведения на воде рассказали юным амурчанам специалисты
Уроки, которые не помешают на каникулах. Тем более летом. Юным амурчанам, отдыхающим в оздоровительных и спортивных лагерях, на школьных площадках, рассказывают о коварстве рек и озер, мерах безопасности и средствах спасения на воде.
Занятия проводят сотрудники МЧС и центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Здесь школьники под пристальным вниманием воспитателей и инструкторов, но после завершения смены большинство остаток лета проведут дома. И пока родители на работе, часто их дети предоставлены сами себе. Поэтому важно донести до ребят правила безопасного поведения.
«Если вдруг с вами что-то случится в воде, помочь вам просто-напросто не успеют. Поэтому основное правило, золотое, — мы не находимся на берегу без сопровождения взрослых. Если идем, мы предупреждаем своих родителей о том, что мы пошли прогуляться», — предупредила руководитель отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в Амурской области Татьяна Васиховская.
Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам рассказали, что делать в случае возникновения чрезвычайной ситуации на воде. И продемонстрировали спасательные средства.
«Здесь такой мешочек плавающий, да, спасатель на спасательном посту, либо судоводитель на маломерном судне. Увидев человека, если где-то выпал за борт, он набирает сюда водички, чтобы утяжелить вот этот мешочек, разбрасывает и кидает утопающему», — рассказал старший государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС по Амурской области Павел Степанюк.
Инспекторы обратили внимание детей, что купаться можно только в официально оборудованных местах, так как там дежурят спасатели, а дно водоемов проверили водолазы. После занятия школьникам подарили памятки с правилами безопасности на природе и в быту.
Ещё по теме "Общество"
-
Пенсии амурчан увеличиваются без лишних заявлений: кто может рассчитывать на доплаты
17 июля, 16:22 -
Серебряные волонтёры Благовещенска: творчество, забота и новые знания
17 июля, 15:26 -
Амурских журналистов и блогеров приглашают на всероссийский конкурс «МедиаФин – 2026»
17 июля, 15:03 -
От швеи до электромонтёра: какие специальности освоили заключённые амурских колоний за полгода.
17 июля, 9:11 -
Проект «Амурское долголетие»: как 55 тысяч амурчан старшего возраста осваивают новые хобби и технологии
17 июля, 8:53 -
В Приамурье стартует приём заявок на знак отличия для добровольцев
16 июля, 16:57 -
Рифат Сабитов: «Российский интернет продолжит развиваться в рамках решения задач, обозначенных президентом»
15 июля, 18:03 -
От кровати больничной палаты до золотого значка ГТО — история преодоления амурчанки
15 июля, 9:42 -
Владимир Путин наградил семью Пожярскас из Амурской области за помощь фронту на премии «Всё для Победы!»
14 июля, 21:24 -
Новые спортивные площадки появятся в 6 амурских селах и поселках
14 июля, 14:46
